Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расторжение брака до 1996 года

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
13.08.2008 в 14:36

Пож-та по следующей ситуации. В 1996 году мой муж до расторжения брака выписался в Краснодарский край (откуда он родом и где живут его родители). Фактически семейные отношения у нас были прекращены. Но официально находясь в браке я по договору купли-продажи приобрела в апреле 1997 г. земельный участок и дом.

В августе 1997 г. муж прислал нотариально заверенное согласие на развод. На суд он не являлся и нас развели. Никаких соглашений о разделе мы не заключали, лишь в исковом заявлении о расторжении брака (я подавала данное заявление) было указано, что "спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет".

Фактически муж не знает о приобретении мною земельного участка и дома, при регистрации договора в БТИ и у нотариуса никто не спрашивал у меня согласия мужа на приобретении данного имущества. В настоящее время прошло более 10 лет с момента расторжения брака. Постановление Пленума Верхового суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 в данной ситуации не подходит, т.к. имущество приобретено и брак расторгнут до этой даты.

Т.к. муж за эти 10 лет ни разу не позвонил и не оплачивает алименты на нашу дочь, очень прошу Вашего совета, как мне в будущем можно будет распорядиться данным имуществом без получения согласия бывшего мужа например, при продажи данного имущества или дарственной в пользу дочери? С одной стороны, я понимаю, что согласно СК формально это является нашей совместной собственностю, но возможно есть какие - либо варианты распоряжения данного имущества без согласия моего бывшего супруга?

vip  номер вопроса №618048
прочитан 154 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2008 14:45
    отзывов: 6 434 Личная консультация

    Вы можете попытаться оформить сделку без согласия вашего мужа. Но если не получится, то вам придется или договариваться с бывшим мужем или пытаться сделать так, чтобы он подал на раздел, а вы применили срок исковой давности.

    Также можно подать на признание личным имуществом в связи с тем, что на дату приобретения участка вы не проживали совсметно и не вели совместное хозяйство

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    13.08.2008 14:48
    отзывов: 822

    Татьяна мне кажаться вам нужно подать заявление в суд об установлении юридического факта \права собственности в порядке дел особого производства.Это не сложно.Получив решение суда,получиде свидетельство о праве собственности и вы титульный собственник.Что хотите то и делаете с имуществом.Тем более муж вам не будет припятствовать.На будущие здорово облегчите себе жизнь. Но если муж "запыхтит" то тогда только исковое производство.Вам придется доказать что вы самостоятельно приобрели спорное имущество.С ув. Виктор

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 14:55
    отзывов: 142 Личная консультация

    Добрый день.

    Юридически, имущество сейчас находиться в Вашей совместной собственности и для его отчуждения, необходимо нотариалное согласие Вашего мужа, следовательно, пока в судебном порядке не будет установлено, что в период приобретения этого имущества, Вы не вели с мужем совместного хозяйства и не проживали вместе, это имущество будет являтся общей сосбтвенностью.

    Согласно ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Всего доброго.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.08.2008 18:41
    отзывов: 921 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна!

    Из практики: если паспорт «чистый», то никакого согласия госрегистрация при совершении сделки не требует.

    Думаю, что в суд Вам обращаться не надо. Живите спокойно: если формальные неувязки по закону и есть, Ваша совесть «чиста».

    Если случится маловероятное, и муж обратиться в суд с иском, заявите встречный о признании имущества вашей собственностью, при указанных обстоятельствам суд будет, скорее всего (при наличии убедительных доказательств) на Вашей стороне.

    Если же Вы хотите непременно сейчас предотвратить возможные проблемы в будущем, Вам надо обратиться в суд – (не соглашусь с коллегой о заявлении в порядке особого производства – здесь реальный спор о праве и есть ответчик) - с иском о признании права собственности, основание – ч. 4 ст. 38 СК РФ.

    Желаю удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 1995 году мой муж уволился из рядов ВС и зарегистрировался по адресу своего проживания и прописки до службы в ВС. В этой
читать ответы (1)
В 2000 году мой муж обратился в ПФ с вопросом может ли он уйти на пенсию по северному стажу. Ему все подсчитали и сказали
читать ответы (1)
Мой муж до регистрации брака со мной признал отцовство ребенку, возможно ли отмена отцовства по его инициативе-причина-он
читать ответы (1)
Пож-та, по следующей ситуации: мы с мужем решили купить квартиру в ипотеку, мои родители дают часть денег на первоначальный
читать ответы (1)
В 1996 году моя дочь получила гражданствоРФ, но продолжала жить в Киеве, Сейчас она хочет приехать ухаживать за мной (мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение