Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли его соглашение на изменение фамилии ребенка?

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
10.08.2008 в 20:10

Как поменять фамилию ребенка на свою?

Дело в том, что с мужем я в разводе. При регистрации брака его фамилию не брала. А ребенок записан на его фамилию. Нужно ли его соглашение на изменение фамилии ребенка? Куда следует обратиться для этого? Какие документы понадобятся?

Заранее спасибо!

номер вопроса №618056
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2008 20:29
    отзывов: 401 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! Этот вопрос регулируется Семейным кодексом, в частности : "Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    . 1По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 20:30
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    Юлия! Если отец оплачивает алименты и выполняет свои обязанности по содержанию ребенка То надо его согласие.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу поменять фамилию ребенку на свою. В отделе опеки отказали, т.к. не согласия отца. Я объяснила, что не знаю где он
читать ответы (1)
Формулу подсчета пенсии. Дело в том что ПФ при назначении пенсии запросы по моей з\п не делал, а только о стаже. Я сама
читать ответы (1)
Как правильно составить жалобу на воспитателя, дело в том, что моя дочь находясь в саду жаловалась на зубную боль, но
читать ответы (1)
Как доказать что я плачу алименты? Дело в том что с женой я договорился выплачивать деньги лично, исправно отдавал ей
читать ответы (1)
Дело в том что мой муж учиться в колледже на 5 курсе его забрали в армию, он не успел написать академ, так как думали что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение