Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий, г. Смоленск
10.08.2008 20:38
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 3

Какими правами они пользуются и на основании какого закона?

Есть жилищно-строительный кооператив с регистрацией в налоговой как юр. лицо. Органы управления согласно устава: собрание, правление и председатель. Все избраны, зарегистрированы и работают. Но согласно выписки из реестра есть еще 5 человек - учредители этого кооператива. Какими правами они пользуются и на основании какого закона? Как их вывести из учредителей, т.к. уже 50 % не являются членами кооператива, а другие далеки от работы в данном кооперативе. Или чем руководствоваться при замене на других людей.

номер вопроса №618066
прочитан 14 раз
Какими правами они пользуются и на основании какого закона?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 478 | ответов: 100 386
    из команды «Удача»
    11.08.2008 09:33

    Зачем выводить? Учредители, что и отражено в уставе, просто те граждане, которые составляли ЖСК на момент регистрации устава (при процедуре регистрации), и после регистрации никаких особенных прав или функций не имеют и не несут. То есть они становятся такими же членами кооператива, как и любой иной член кооператива, и их взаимоотношения с кооперативом регулируются теми же нормами, как и у остальных членов кооператива.

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18078
ответов: 54421
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4051
ответов: 17481
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4292
ответов: 11176
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11