Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 547 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаФёдорова Ольга АнатольевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичТитова Татьяна НиколаевнаКосоруков Андрей СтаниславовичТерновых Игорь АлександровичЗамятина Ольга АлександровнаДанилова  Елена  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
10.08.2008 22:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 14

Запрещена ли по закону подсветка днища автомобиля? Изучил соответствующие документы

Запрещена ли по закону подсветка днища автомобиля?

Изучил соответствующие документы, ПДД, в котором идет ссылка на:

"внешние световые приборы, не предусмотренных конструкцией, или отличающихся цветом",

далее ГОСТ 8769-75, а отсюда вытекающий перечень неисправностей, которые не допускают ТС к вождению.

Хотелось бы получить официальное письмо от вышестоящей организации, и в случае положительного ответа возил бы это письмо с собой.

В итоге два вопроса, запрещена ли подсветка и куда можно направить заказное письмо чтобы получить официальный ответ?

Спасибо.

номер вопроса №618093
прочитан 235 раз
Запрещена ли по закону подсветка днища автомобиля? Изучил соответствующие документы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25195 | ответов: 97114
    11.08.2008 09:28

    Не запрещена. Просто не предусмотрена, соответственно, будет нарушение ГОСта.

    Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 8769-75* (СТ СЭВ 4122-83)

    "Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости"

    (утв. постановлением Госстандарта СССР от 18 июля 1975 г. N 1857)

    (с изменениями от 1 января 1991 г.)

    "1.1. К внешним световым приборам следует относить:

    фары дальнего света;

    фары ближнего света;

    противотуманные фары;

    передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категории 1, 1а и 1б, стояночные огни);

    задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий S_1 и S_2, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);

    боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни);

    фонарь освещения номерного знака;

    световозвращатели;

    дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п.);

    опознавательный знак (фонарь) автопоезда".

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7917
ответов: 24942
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1501
ответов: 4785
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 7946
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3934
ответов: 12081
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос