Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 500 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичМаксимович Сергей ЛеонидовичКорнеева Жанна ВладимировнаБердников Александр ВладимировичПлясунов Константин АндреевичШевченко Ольга ПавловнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
11.08.2008 00:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мной недавно открыт продюсерский центр и отобраны артисты, которые вот-вот готовы

подписать продюсерский договор (по которому продюсерский центр обязуется всячески способствовать развитию и продвижению проекта).

Артист является автором музыки и текстов для всех своих будущих песен (будет автором всего своего материала - с нас с т.зр. песен аранжировки, запись, режиссура и т.п.).

Хочется составить продюсерский договор так, чтобы не только смежные, но и авторские права на все создаваемые (!в будущем) композиции Артист был обязан передать (по этому же договору либо чтобы из него следовало, что он обязан подписать какие-то др.договоры после создания песни).

Возможно ли это?

Заранее спасибо!

номер вопроса №618119
прочитан 258 раз
Мной недавно открыт продюсерский центр и отобраны артисты, которые вот-вот готовы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905
    13.08.2008 11:25

    ГК

    Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

    По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

    таким образом, законодательством предусмотрена такая возможность.

    однако, чтобы составить грамотный договор, вам необходимо обратиться к юристам.

  • Юрист Колосов Вадим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 208
    15.08.2008 15:47

    Добрый день, Марина!

    Это возможно. Однако, как правило, в продюсерский договор продюсеры включают не только переход авторских и смежных прав, но и иные обязательства (внешность, право на изображение, концерты и т.д.). В зависимости от серьезности Ваших планов и проектов соответственно надо вложиться и в разработку договора. Чтобы в последующем не было проблем (когда артист будет раскручен и захочет от Вас уйти, без грамотного договора удержать его не получится + Вы можете и не иметь авторских и смежных прав). Так что над документами следует серьезно задуматься до инвестирования в раскрутку артистов.

    С уважением,

    Вадим Колосов

    Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

    www.kolosov.info

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47878
ответов: 172551
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5189
ответов: 17617
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос