|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис, г. Самара
Борис
11.08.2008 в 01:12
Россия, г. Самара | Вопросов: 1
Тема вопроса: Трудовой кодекс РФ Увольнение

Заявление об увольнении по срочному

Увольнение. СРОЧНО!

28 июля 2006 года написал заявление об увольннии по собственному желанию. Поставил дату. Показал зав. канцелярией, отдал СЕКРЕТАРЮ, чтобы та положила моё заявление на подпись руководителю. Ксерокопию Заявления показал зав. канцелярией. (Никаких отметок на КОПИИ не делалось никем). На следующий день - нервы немного зашалили - попал в больницу. Слава Богу, всё нормально - 11 августа 2008 года - выхожу на работу. В этот же день (11.08.2008) истекает 14 дневный срок (как я понимаю) с даты подачи заявления. Если не будет проволочек - наде. Сь на это - тогда всё нормально. Но! - это мало вероятно...

Что делать если будут "пудрить мозги". И второе: имеет ли значение, что я - ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, хотя еще и не достигший 50-ти лет?

номер вопроса №618124
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 352 | ответов: 1 130

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если Вам препятствуют в увольнении, потребуйте обязательно в письменном виде ( в последний день отработки)трудовую книжку и приказ об увольнении. Если Вы этого не сделаете, то у Вас не будет доказательств того, что Вы настаивали на увольнении. Согласно ст.30 Трудового кодекса РФ: "Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается". Все заявления необходимо отдавать под роспись. К сожалению, в случае возникновения спора сам факт подачи заявления об увольнении Вам придется доказывать свидетельскими показаниями.

    То, что Вы военный пенсионер, значения не имеет. Но могут быть иные причины, в связи с которыми работодатель обязан уволить в указанный Вами срок. Кодекс не содержит перечня этих причин. Одной из них может быть состояние здоровья, препятствующее продолжению работы. Естественно, этот факт должен быть подтвержден документально.

    С уважением, Фомичева О.В.

    Вам помог ответ?
    Спасибо, конечно за ответ! Однако надеялся увидеть нечто похожее на ССЫЛКИ из решений Пленума Верховного Суда - как раньше писали! Интересно - сколько людей - столько и мнений! "Военный пенсионер хочет уволиться в один день. Директор настаивает на отработке двух недель. Кто прав?" Вам отвечает Старовойтов Артем Владимирович, юрисконсульт, г. Кемерово Ответ от 05 августа 2008 г. Уважаемая Оксана, прав пенсионер. Ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения без предупреждения работодателя за две недели в том случае, если это обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию). Данное распространяется и на работающих пенсионеров. Не обязательно военный пенсионер. Вообще любой пенсионер. Ст.80 ТК РФ говорит о том что работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). Т.е. наличие у вас статуса пенсионера подтверждает невозможность с вашей стороны продолжения трудовой деятельности. Поэтому любого пенсионера необходимо уволить в день указанный им (пенсионером) в заявлении." Вам отвечает Дзень Сергей Петрович, директор, г. Серов Ответ от 13 февраля 2008 г. 23:03: "Здравствуйте. Поскольку законодатель не расшифровывает понятие - "выход на пенсию", то право уволится в указанный срок имеют все работающие пенсионеры. У работодателя в этом случае не имеется законных оснований настаивать на "отработке". Вытекает это утверждение именно из приведенной Вами ст.80 ТК РФ. Судебная практика складывается в таком же направлении." - А ГДЕ материалы Судебной практики???? Далее: – В бюро пропусков у нас также работает сотрудница пенсионерка. В среду она пришла ко мне и сказала, что не может больше работать и хочет уволиться прямо со следующего понедельника. При этом она отказалась отрабатывать положенные две недели (ст. 77 ТК). Она настаивает, что это правило распространяется только на обычных сотрудников. А пенсионеры могут не предупреждать заранее о своем увольнении. Тем более она говорит, что плохо себя чувствует и просто физически не может больше ходить на работу. А я не могу найти за три дня ей замену. – Ваша сотрудница права. Это еще одна социальная гарантия работающим пенсионерам. Трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника по его инициативе (то есть по собственному желанию) без «двухнедельной отработки» (ст. 80 ТК). Например, в связи с выходом работника на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который работник указал в заявлении на увольнение. Причем пенсионер может трудоустраиваться и увольняться по этому основанию НЕОДНОКРАТНО. В заявлении сотруднице нужно указать, что причина увольнения – выход на пенсию. В этом случае работодатель не имеет права не расторгнуть с ней трудовой договор в срок, указанный в заявлении.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение