Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сможет ли она достичь своей цели и что она сможет предпринять?

У моего мужа родился внебрачный ребенок. Он готов был признать его и принимать участие в воспитании, но мать этому припятствовала. Я уже убедила ее в необходимости заполнить графу об отцовстве, но муж неожиданно умер. Теперь уже мать не против установить отцовство, а у меня пропало желание родниться с ней. Раньше ей было выгодно быть матерью-одиночкой, теперь удобно побыть наследницей. Если бы она не припятствовала общению малыша с моими детьми, никаких проблем, а так... Сможет ли она достичь своей цели и что она сможет предпринять?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2008 в 02:04
номер вопроса №618129
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток, уважаемая Вероника.

    "Сможет ли она достичь своей цели и что она сможет предпринять?" - Теоретически такая возможность имеется. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ мать ребёнка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Вы, как супруга и наследник первой очереди, будете привлечены к суду в качестве заинтересованного лица, поскольку решение суда может повлиять на Ваши наследственнык права. Каково будет решение суда, предположить сложно. Всё будет зависеть от доводов, веренее доказательств, которыми располагает заявитель. Вместе с тем, Вы в таком судебном процессе будете играть немаловажную роль. Во - первых, во многом, суд будет исходить из Вашего отношения к такому заявлению. Если Вы будете возражать о таких требованиях, то суд вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения. При этом, в дальнейшем мать ребёнка вправе вновь обратиться в суд, но уже в порядке искового производства. Тогда Вы уже будете выступать ответчиком. И если суд удовлетворит иск, то по заявлению противной стороны на Вас могут быть возложены все судебные издержки понесённые по делу, как-то: госпошлина, оплата услуг представителя (адвоката) и т.д.. Во-вторых, если Вы будете согласны с заявлением об установлении факта признания отцовства, то после положительного решения суда ребёнок Вашего супруга будет призван к наследованию наряду с Вами.

    Как поступить решать Вам.

    Желаю принять верное решение)))

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    11.08.2008 04:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня должен родиться внебрачный ребенок. Отцовство я признаю. Но девушка хочет фамилию ребенку дать свою, а я хочу свою
читать ответы (1)
У моего мужа есть внебрачный ребенок записан он на фамилию ее первого мужа, у нас трое детей взрослых муж от своей доли нажитого имущества это дом и земля отказался в пользу младшей дочери.
читать ответы (1)
У моего мужа есть внебрачный ребенок, он дал ему свою фамилию. У нас есть свои дети (двое). Я хочу, чтобы он отказался от отцовства на этого ребенка
читать ответы (1)
У моего мужа есть внебрачный ребенок, он 2 года не платил алименты и сейчас начал платить. У него удерживают больше половины зарплаты, он получает 20
читать ответы (1)
У меня должен родиться внебрачный ребенок. Отцовство я признаю. Но девушка хочет фамилию ребенку дать свою, а я хочу свою
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение