Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 851 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дейслинг Татьяна АлександровнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаХачецуков Юрий МуратовичШамолюк Ирина АлександровнаПлясунов Константин АндреевичКасицын Андрей ВасильевичЧернецкий Игорь ВячеславовичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 02:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Заранее благодарен за ответ! !!! Ситуация такая, у меня есть 2 комнатная квартира

Заранее благодарен за ответ!!!! Ситуация такая, у меня есть 2 комнатная квартира 42,2 кв. м. в собственности, 2/3-мои и 1/3 моего несовершеннолетнего сына (12 лет) , со своей бывшей супругой разведен больше 3 лет назад, сын проживает и воспитывается мной, бывшая жена никаких материальных требований при разводе не имела. В настоящее время с нами проживает моя гражданская жена, официальной регистрации брака пока нет. Ей нужна регистрация по месту жительства (она зарегистрированна на жил. пл. бывшего мужа и он требует ее выписки). Могу ли я зарегистрировать гр. жену на свою площадь без разрешения своей бывшей жены? Какие нужны документы и разрешения для регистрации, и еще просьба разясните пожалуйста какие могут быть тонкости такой регистрации, не будут ли ущемлены в дальнейшем права моего сына и мои....?

vip  номер вопроса №618131
прочитан 137 раз
Заранее благодарен за ответ! !!! Ситуация такая, у меня есть 2 комнатная квартира

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    11.08.2008 03:51

    Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий.

    "Могу ли я зарегистрировать гр. жену на свою площадь без разрешения своей бывшей жены?" - Да, можете.

    "какие нужны документы и разрешения для регистрации"- Придёте вместе с Вашей гражданской супругой в орган, ведающий регистрацией и представите: паспорта, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, там же напишите заявление о её регистрации.

    "не будут ли ущемлены в дальнейшем права моего сына и мои....?" - Пртетендовать на какую-либо долю в праве собственности она не сможет. Однако, если Вы зарегистрируете брак, а в дальнейшем он будет расторгнут, то здесь возможны две ситуации.

    1. Бывшая супруга выпишется добровольно.

    2. Бывшая супруга отказывается добровольно сняться с регистрационного учёта. Здесь придётся обращаться в суд с требованием о снятии с регистрационного учёта, и, возможно о выселении.

    Далее, следует напомнить и о ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию" .

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7907
ответов: 24934
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113342
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12659
ответов: 39000
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 563
ответов: 1832
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос