Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И может ли один человек осуществлять уход, и получать соответственно

Ильдус Умяров, г. Сызрань
Ильдус Умяров Россия, г. Сызрань
11.08.2008 в 04:42

Уже 5-й год инвалид 1 гр., столько же неможем найти человека, который бы получал бы выплаты по уходу за инвалидом. Уход осуществляет жена, она инвалид 2 гр, говорят ей нельзя получать выплаты. И если мы найдем человека, на чьё имя можно оформить выплаты, выплатят ли деньги за предыидущий период, т.е. до даты оформления о выплатах. В правилах утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343, в п.16 говорится о каких то 3 годах. И может ли один человек осуществлять уход, и получать соответственно - за 2-х инвалидов 1 гр.

номер вопроса №618135
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    11.08.2008 07:02
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемый Ильдус.

    Действительно Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343 утверждены "Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

    Так вот, в соответствии с п. 4 названных Правил: "Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином". Так что разговоры о супруге в данном контексте беспочвенны.

    Что касается предыдущих выплат, здесь необходимо руководствоваться п. 13 Правил, согласно которому: "Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком".

    Применительно к Вашей ситуации, таким правом Вы воспользоваться не можете.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста буду ли я получать денежные выплаты по уходу за ребенком после достижения 1,5 лет? в декретный отпуск вышла в
читать ответы (1)
Выплаты по уходу за инвалидом 1-ой группы не работаю получаю 182 г-ны.
читать ответы (1)
Я не получала компенсационные выплаты по уходу за инвалидами их получал сам инвалид, устроилась на работу и теперь пенсионный
читать ответы (1)
Я инвалид 1 й группы, по какому закону моя мать может оформить недельный отпуск по уходу за инвалидом? Спасибо.
читать ответы (1)
Жена получает детские пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. До беременности ни где не работала. Она иждевенка?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение