Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можем ли мы через суд разменять квартиру?

У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году я, муж и 2 детей переехали из Якутска в Белгород. Живем и прописаны в квартире свекрови. Свекровь купила и приватизировала эту квартиру. В данный момент выгоняет нас из квартиры. Своего жилья у нас нет и не предвидется. Можем ли мы через суд разменять квартиру? На что можем рассчитывать? Если нет, то есть ли какой то выход из этой ситуации. Заранее спасибо.

Анна, г. Белгород
Анна Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2008 в 09:10
номер вопроса №618170
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Анна.

    Согласно р.II ст.31 пп.2 Жилищного Кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Вы можете разделить квартиру на доли и разменять на две квартиры, соразмерные долям собственников. Без жилья Вы не останетесь, потому что если отбросить человеческий фактор, то согласно вышеприведенной статье выгнать вас свекровь не имеет права.

    С уважением, Петров С.А.

    Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2008 13:18
  • Анна, здравствуйте! К сожалению, Святослав Андреевич ввел Вас в заблуждение. Если данная квартира принадлежала свекрови до того, как Вы в нее вселились и зарегистрировались, то свекровь, как единоличный собственник, сможет выселить Вас и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Но только, если квартира была ею куплена или приватизирована, а на момент приватизации Вы и Ваш супруг не отказывались от участия в приватизации.

    И долей, к сожалению, у Вас в квартире нет. И менять квартиру Вы не имеете права, это может сделать только собственник.

    Только в том случае, если на момент приватизации квартиры Вы и Ваш супруг писали отказ от участия в ней, то вот только в этом случае, у Вас и у супруга есть право пожизненного пользования в данной квартире. В других случаях - свекровь сможет добиться выселения.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    11.08.2008 15:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

А каким образом устанавливается соглашение между собственником и членами его семьи. Являются ли членами семьи невестка, внуки?

Анна, г. Белгород
Анна Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2008 в 14:25
номер вопроса №618405
прочитан 6 раз

Похожие вопросы

У меня сложилась такая ситуация: в 2009 году умер муж, я являюсь ответственным квартиросъемщиком, квартира 4 комнатная, не приватизированна. Дети взрослые.
читать ответы (1)
У меня возникла такая ситуация: в 1994 году я с мужем и 2-мя детьми получила новое жильё. В 1995 году приватизировали и оформили на имя мужа
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация: в 2000 году я обучился в РОСТО ДОСААФ г.Печора, р.Коми на категории А,В, есть подтверждающие документы (свидетельство и экзаменационная карточка водителя)
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация: в 2002 году развелась с мужем, он ушел к другой женщине, с которой и проживает
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация: в этом году заканчиваю колледж, получаю диплом. По окончании колледжа хотела поменять фамилию, но на будущий год поступаю в университет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение