Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 492 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мильгром Валерий РудольфовичКорнеева Жанна ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКазанцева Юлия АлексеевнаБуланкин Максим НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичПаншев Сергей ЛеонидовичЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Белгород
11.08.2008 09:10
Россия, г. Белгород | Вопросов: 9

У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году я, муж и 2 детей переехали из Якутска в Белгород.

Живем и прописаны в квартире свекрови. Свекровь купила и приватизировала эту квартиру. В данный момент выгоняет нас из квартиры. Своего жилья у нас нет и не предвидется. Можем ли мы через суд разменять квартиру? На что можем рассчитывать? Если нет, то есть ли какой то выход из этой ситуации. Заранее спасибо.

номер вопроса №618170
прочитан 32 разa
У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году я, муж и 2 детей переехали из Якутска в Белгород.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Петров Святослав Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 19
    11.08.2008 13:18

    Здравствуйте, Анна.

    Согласно р.II ст.31 пп.2 Жилищного Кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Вы можете разделить квартиру на доли и разменять на две квартиры, соразмерные долям собственников. Без жилья Вы не останетесь, потому что если отбросить человеческий фактор, то согласно вышеприведенной статье выгнать вас свекровь не имеет права.

    С уважением, Петров С.А.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    11.08.2008 15:21

    Анна, здравствуйте! К сожалению, Святослав Андреевич ввел Вас в заблуждение. Если данная квартира принадлежала свекрови до того, как Вы в нее вселились и зарегистрировались, то свекровь, как единоличный собственник, сможет выселить Вас и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Но только, если квартира была ею куплена или приватизирована, а на момент приватизации Вы и Ваш супруг не отказывались от участия в приватизации.

    И долей, к сожалению, у Вас в квартире нет. И менять квартиру Вы не имеете права, это может сделать только собственник.

    Только в том случае, если на момент приватизации квартиры Вы и Ваш супруг писали отказ от участия в ней, то вот только в этом случае, у Вас и у супруга есть право пожизненного пользования в данной квартире. В других случаях - свекровь сможет добиться выселения.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Попов Максим Владимирович
•на сайте
Попов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 75
ответов: 316
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47875
ответов: 172535
Консультация
ООО
•на сайте
"Гражданская Правовая Консультация "ОКО""
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 196
ответов: 527
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Белгород по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос