Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пож-та какие проблеммы могут возникнуть у меня и моего ребенка,

который родиться через три месяца от моего гражданского супруга, в случае если до рождения ребенка мы не оформим официальный брак?

Миногина Елена Александровна, г. Щелково
Миногина Елена Александровна Россия, г. Щелково
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2008 в 09:35
vip  номер вопроса №618178
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена Александровна! Проблем не будет , если отец признает отцовство.Отец ребенка может сразу же при подаче заявления о регистрации ребенка в ЗАГС подать заявление об установлении отцовства.Если он не признает отцовство, то ребенок будет записан по вашей фамилии и по имени-отчетсву отца,указанного вами, то есть фактически реального отца у него не будет.Впоследствии в судебном порядке вы можете установить отцовсто.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2008 09:42
  • Здравствуйте,Елена Александровна! Если вы в свидетельство о рождении сразу запишите биологического отца( он может в ЗАГС написать заявление), то проблем не будет,вы брак можете заключить и позже. В соответствии со ст. Семейного кодекса РФ :Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

    Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

    Статья 48. Установление происхождения ребенка

    1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

    4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

    О порядке рассмотрения дел об установлении отцовства, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.С уважением,

    11.08.2008 11:07

Похожие вопросы

У меня и у ребенка временная регистрация в Москве, я и муж работаем тоже в Москве, могут ли нам отказать в месте в детском саду по достижению ребенком 3-х лет, когда мне надо будет выходить на работу.
читать ответы (1)
Какие неприятности могут возникнуть у меня т.е продавца если я продам по ген. доверенности в казахстан, а именно интерисует транспортный налог и админ
читать ответы (1)
Какие проблемы могут возникнуть у меня, если купить квартиру с неоформленной перепланировкой? Смогу ли я в дальнейшем ее продать?
читать ответы (1)
Какие проблемы могут возникнуть у меня с сотрудниками ДПС и на таможне, если техпаспорт на автомобиль просрочен
читать ответы (1)
Могут ли у меня возникнуть проблемы при перелете транзитом через Москву, если есть запрет на въезд в Россию? Заранее спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение