Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если подать в суд, есть ли шансы?

Пожскажите пожалуйста.

Хотела купить земельный участок на кредитные деньги, банк согласился предоставить такой кредит, однако страховая компания засомневалась в чистоте предыдущей сделки (предыдущий покупатель действовал по паспорту, который в розыске) и попросила предоставить дополнительные документы, которые продавец не предоставил из-за этого сделка не состоялась.

Продавцу в качестве аванса я дала 50 000 руб., теперь он не хочет возвращать эти деньги, говорит, что сделка не состоялась по моей вине!

У меня на руках расписка:

"Я... получил 50000 рублей залога в счет покупки участка кадастровый номер... В случае если сделка не состоится по вине покупателя, данная сумма остается у продавца".

Если подать в суд, есть ли шансы? На что акцентировать?

С уважением,

Светлана.

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2008 в 09:39
номер вопроса №618182
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Исходя из Ваших слов, сделка не состоялась по вине продавца. В этом случае он должен возвратить Вам денежную сумму. В суде Вам придётся доказать этот факт. В качестве третьего лица по данному спору можно привлечь страховую компанию, которая подтвердит Ваши доводы.

    Удачи.

    11.08.2008 09:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть просроченный кредит. Я не могу устроиться на работу, так как служба безопасности компании имеет доступ к моей кредитной истории и из-за этого мне отказывают в трудоустройстве.
читать ответы (1)
Купил земельный участок на землях населенных пунктов разрешенное использование ИЖС. Компания продававшая участки хочет передать земли общего пользования, но для этого они просят нас создать ТСН.
читать ответы (1)
Хотели купить земельный участок, но документы на него еще в процессе оформления (ситуация такая, жилой дом находится на участке 10 соток, 5 из которы
читать ответы (1)
Купили земельный участок, на продавца возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 4 УК РФ мой участок арестовали как нам быть что бы снять арест.
читать ответы (1)
Хотели купить земельный участок за 150000 руб., отдали 50000 руб., (40000 руб. аванса, 10000 руб. задатка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение