Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продана квартира без согласия органов опеки

Денис, г. Москва
Денис Россия, г. Москва
11.08.2008 в 11:12

У меня такая ситуация. Отец продал нашу квартиру в Москве 13 лет назад без согласия органов опеки, когда мы с сестрой были несовершеннолетними. Квартира принадлежала матери (была приватизирована). В настоящее время отец умер. Сестра вышла замуж, родила ребенка, муж купил ей квартиру. У меня временная прописка в этой квартире, своего жилья ни у меня, ни у матери нет. Возможно ли вернуть нашу квартиру, признать сделку по ее продаже незаконной?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №618217
прочитан 93 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2008 11:25
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Денис! Оспаривать сделку Ваша мать как собственница квартиры могла только в пределах срока исковой давности по основаниям, перечисленным в параграфе 2 подраздела 4 главы 9 части первой ГПК РФ. Максимальный срок давности согласно ст.181 ГК РФ -три года,поэтому отказать в иске могут только за пропуском срока давности (ст.199 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Россия, г. Москва
    11.08.2008 в 11:12
    Уважаемая Елена Вадимовна! Большое спасибо за ответ. Хотя я считал, что на требования собственника срок исковой давности не распространяется (ГК ч.1 ст.208 абз.5). Или я не прав?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2008 11:41
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте,Денис.

    Согласно Инструкции о порядке

    государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, Вы действительно правы, так как без согласия органов опеки о доверительном распоряжении недвижимого имущества несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет сделка не должна была проводиться. Однако, за таким сроком давности и общей проблемы извлечения действующего собственника, сделать что-то уже маловероятно, но теоретически возможно, если вы сможете найти документы, подтверждающие отсутсвие согласия органов опеки на момент совершения сделки.Однако к ответсвенности должен бы быть привлечен и Ваш отец,как инициатор сделки, а его нет в живых, так что не ясно кому Вы собираетесь выдвигать претензии, нынешнему соственнику или органу проводившему незаконную сделку. Плюс ко всему не забывайте и о том, что если реально дойдет до извлечения нынешнего собственника, Вам придется вернуть ему полученные вашим отцом деньги.

    С уважением, Петров С.А.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 18:40
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Денис! По Вашей просьбе поясняю, что квартира продана была отцом по доверенности матери или лично матерью и она находится 13 лет в собственности приобретателя-покупателя, права которого закон защищает. Дети собственниками доли квартиры не были и сейчас в такой ситуации согласия органа опеки на продажу не требуется.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация с мужем развелись, квартира в долевой собственности несовершеннолетний ребеной тоже является
читать ответы (1)
У меня такая ситуация-хочу взять фамилию мужа (КЛЮКАЧ), но несколько лет назад я хотела поменять фамилию и имя. В итоге
читать ответы (1)
У меня такая ситуация с автошколой. Учился в автошколе 2 года назад, затем ушел в армию, в армий подписал контракт. Во
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я продаю свою квартиру 2-х комнатную и вкладываюсь в стройку (3-х комнатную). Продаю прямо сейчас
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Мы приватизировали квартиру в которой прожили 15 лет в 2007 году. В этом году мы решили разьехотся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение