Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 218 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеев Владимир НиколаевичЗахарова Анастасия СергеевнаЛепилин Денис ЮрьевичМингазов Юрий СаитгареевичМосквичев Алексей ВячеславовичЗлаткин Алексей МихайловичБуланкина Светлана НиколаевнаШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Денис, г. Москва
11.08.2008 11:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня такая ситуация. Отец продал нашу квартиру в Москве 13 лет назад без согласия

органов опеки, когда мы с сестрой были несовершеннолетними. Квартира принадлежала матери (была приватизирована). В настоящее время отец умер. Сестра вышла замуж, родила ребенка, муж купил ей квартиру. У меня временная прописка в этой квартире, своего жилья ни у меня, ни у матери нет. Возможно ли вернуть нашу квартиру, признать сделку по ее продаже незаконной?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №618217
прочитан 87 раз
У меня такая ситуация. Отец продал нашу квартиру в Москве 13 лет назад без согласия

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    11.08.2008 11:25

    Уважаемый Денис! Оспаривать сделку Ваша мать как собственница квартиры могла только в пределах срока исковой давности по основаниям, перечисленным в параграфе 2 подраздела 4 главы 9 части первой ГПК РФ. Максимальный срок давности согласно ст.181 ГК РФ -три года,поэтому отказать в иске могут только за пропуском срока давности (ст.199 ГК РФ).

    Уважаемая Елена Вадимовна! Большое спасибо за ответ. Хотя я считал, что на требования собственника срок исковой давности не распространяется (ГК ч.1 ст.208 абз.5). Или я не прав?
  • Адвокат Петров Святослав Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 19
    11.08.2008 11:41

    Здравствуйте,Денис.

    Согласно Инструкции о порядке

    государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, Вы действительно правы, так как без согласия органов опеки о доверительном распоряжении недвижимого имущества несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет сделка не должна была проводиться. Однако, за таким сроком давности и общей проблемы извлечения действующего собственника, сделать что-то уже маловероятно, но теоретически возможно, если вы сможете найти документы, подтверждающие отсутсвие согласия органов опеки на момент совершения сделки.Однако к ответсвенности должен бы быть привлечен и Ваш отец,как инициатор сделки, а его нет в живых, так что не ясно кому Вы собираетесь выдвигать претензии, нынешнему соственнику или органу проводившему незаконную сделку. Плюс ко всему не забывайте и о том, что если реально дойдет до извлечения нынешнего собственника, Вам придется вернуть ему полученные вашим отцом деньги.

    С уважением, Петров С.А.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    12.08.2008 18:40

    Денис! По Вашей просьбе поясняю, что квартира продана была отцом по доверенности матери или лично матерью и она находится 13 лет в собственности приобретателя-покупателя, права которого закон защищает. Дети собственниками доли квартиры не были и сейчас в такой ситуации согласия органа опеки на продажу не требуется.

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Булыгин Вадим Викторович
•на сайте
Булыгин В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 55
ответов: 190
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94571
ответов: 281192
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1448
ответов: 4676
Консультация
Лысенко Юрий Викторович
•на сайте
Лысенко Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 532
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос