Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 11:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Скажите, сможет ли бывшая жена выписать меня и моего годовалого ребенка в никуда?

Помогите разобраться кто прав!? Я прописан в 3-х комнатной квартире бывшей жены. Квартира была тёщина. Мною были даны деньги на покупку 2-х комнатной квартиры теще, а я был прописан в эту трехкомнатную, на тот момент неприватизированную квартиру. На момент приватизации я дал отказ от участия в ней (меня ввели в заблуждение и сказали, что так нужно) и квартира была приватизирована в пользу жены и сына. Через два года (2006 год) мы развелись. Естественно, после развода я там не проживаю. Второй раз женился. Ни у меня, ни у жены нет жилья. Снимаем квартиру. У нас родился сын и я его прописал в квартиру к бывшей жене, вместе с собой. Теперь бывшая жена сказала, что выпишет меня и моего ребенка от второго брака через суд, на том основании, что я не проживаю в этой квартире и не плачу за неё. Хотя, я бы рад платить, но оснований для раздела коммунального счета у меня нет (я не собственник). Скажите, сможет ли бывшая жена выписать меня и моего годовалого ребенка в никуда? Что мне сделать, чтоб сохранить прописку и иметь возможность платить? Заранее благодарен, Дмитрий.

vip  номер вопроса №618283
прочитан 51 раз
Скажите, сможет ли бывшая жена выписать меня и моего годовалого ребенка в никуда?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    11.08.2008 11:52

    Дмитрий! В силу того, что Вы отказались от своей доли в приватизации, у Вас появилось право ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ этой квартирой. Выписать Вас ( снять с регистрации) возможно исключительно только с Вашего согласия. В суде предъявите договор найма снимаемой квартиры и поясните, что от жилого помещения не отказывались, но Вам чинят в праве пользования из=за неприязненных отношений. Предъявите встречный иск о вселении.

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401
    11.08.2008 12:18

    Здравствуйте,Дмитрий.Хочу добавить,что коммунальные платежи начисляются за спорную квартиру начисляются исходя из 4-х зарегистрированных в квартире.Ваша доля составляет половину(на себе и сына)Ваша жена возможно займет позицию,что ВЫ должны платить 3/4 доли ком.платежей(на себя и 2-х детей)ВАМ нужно предпринять меры,подверждающие,что ВЫ оплачиваете свою долю платежей.Н-Р,направить бывшей жене денежный перевод с указанием назначения платежа-оплата за найм квартиры.Далее.Помимо встречного иска о вселении Вам нужно заявить о нечинении препятствий в пользовании квартирой и взыскании убытков согласно ст.15 ГК РФ в виде сумм за найм другой квартиры.С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2807
ответов: 7797
Консультация
Волков Константин Владимирович
•на сайте
Волков К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 221
ответов: 563
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52016
ответов: 184098
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31366
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11