Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Что мне необходимо сделать для этого?

Ершов Виктор, г. Санкт-Петербург
Ершов Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 в 11:46

В 2001 году, после смерти матери, оформил на себя наследство на квартиру в г.Новосибирске, т.к. последняя прописка матери была в Санкт-Петербурге. Кроме квартиры у нас остался участок земли в садоводстве в Новосибирской области, от своей части которого я хочу отказаться в пользу старшего брата, проживающего в г.Новосибирске.

Вопрос: Что мне необходимо сделать для этого?

С уважением, Ершов В.А.

vip  номер вопроса №618287
прочитан 133 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    11.08.2008 12:05
    отзывов: 717 Личная консультация

    Откказ от части наследства законом не допускается. Поскольку Вы уже приняли часть наследства, то считается, что Вы приняли и остальную часть, полагающуюся Вам. Поэтому надо окончательно оформлять на себя оставшуюся часть наследства, а потом можно просто подарить ее брату.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    11.08.2008 12:17
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Виктор!

    Да, действительно, в соответствие с Гражданским кодексом РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

    Но Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1158 ГК РФ).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • 11.08.2008 15:53
    отзывов: 1 Личная консультация

    Откказ от части наследства законом не допускается. Однако, выход из ситуации есть. Вы можете брату дать доверенность на офомление на вас земельного участка в порядка наследования, а в дальнейшем отдорить данный участок брату. По закону вы освобождены от уплаты налогов по наследству, так как получаете наследство после смерти матери. Так что, брат понесет незначительные материальные затраты при оформления дарственной.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ершов Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2008 в 11:46
    Неформальный ответ, позволяющий решить вопрос на большом расстоянии от места приложения своих сил и своего времени. Спасибо. Один маленький вопрос. Где оформляется доверенность, по месту прописки или в любом месте на территории России? Еще раз спасибо.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    11.08.2008 18:54
    отзывов: 10 804

    Виктор, здравствуйте! Есть более простой способ: соглашение о разделе наследственного имущества, в котором Вы и брат (если, конечно, он также является наследником) определяете, кому и что причитается. И для этого нет нужды сначала оформлять собственность на себя, а потом уже заново собирать все необходимые документы и переоформлять переход права собственности на брата.

    Соглашение заключается в простой письменной форме, может заключаться после получения свидетельства о праве на наследство, а также после получения свидетельств о праве собственности, и адеж после получения свидетельств о праве собственности. На основании такого соглашения, Вы получите свидетельства о праве собственности на те объекты недвижимого имущества, которые определите за каждым в соглашении.

    Ст. 1165 Гражданского кодекса РФ.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 12.08.2008 02:58
    отзывов: 1 Личная консультация

    Соглашение уже невозможно сделать, так как часть наследства принята сторонами!

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2000 году (после смерти отца) оформил отцовскую квартиру на себя. Квартира находится в двухквартирном доме и в другом
читать ответы (1)
После смерти жены оформил на себя право собственности на приватизированную квартиру. В квартире прописаны я и сын, который
читать ответы (1)
В 1985 году после смерти матери мне по наследству достался гараж, в 1987 году я вступил в брак, является ли гараж совместно
читать ответы (1)
В 1995 году после смерти матери, мне было 3 года, моим отцом на мое имя была приобретена квартира. Так как отец инвалид
читать ответы (1)
Моя мама после смерти отца оформила на себя пенсию по потере кормильца. Т.к. отец был военнослужащим, пенсию выплачивает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение