Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мой автомобиль был застрахован в РСК (Русская Страховая)

Лилия Кононова, г. Москва
Лилия Кононова Россия, г. Москва
11.08.2008 в 11:52

Мой автомобиль был застрахован в РСК (Русская Страховая)

Ночью во дворе на крышу упал (был брошен неизвестными) камень весом около 40 кг.

Крыша сильно повреждена.

Все справки в страховую компанию были предоставлены. Но страховая отказала в выплате, мотивирую отказ: "В СПРАВКЕ ИЗ ОВД НЕ ХВАТАЕТ ФРАЗЫ: "В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИЛИСЬ СЛЕДСТВЕННЫЕ МЕРОПРРИЯТИЯ И НАЙТИ ЛИЦ, ЭТО СОВЕРШИВШИХ, НЕ ПРЕДСТАВИЛОСЬ ВОЗМОЖНЫМ"" В ОВД такую фразу вписать отказываются.

Ходим по кругу уже год. (

vip  номер вопроса №618296
прочитан 138 раз
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    11.08.2008 12:02
    отзывов: 717 Личная консультация

    Орган внутренних дел был обязан вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Наиболее вероятно последнее. При этом в названном постановлении должно быть указано, что виновных лиц установить не представилось возможным. Требуйте, чтобы Вам выдали заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую и представьте в РСК.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    11.08.2008 12:23
    отзывов: 860

    Дополню ответ коллеги. Если будете требовать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела сошлитесь на ч. 4 ст. 148 УПК РФ: " 4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования". Так случается, что органы следствия или дознания забывают направить копию заявителю.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.08.2008 12:27
    отзывов: 23 Личная консультация

    У вас два варианта . можно их осуществлять одновременно.

    1) Обжаловать отказ ОВД в возбуждении уголовного дела.

    2) подавать в суд о взыскании страхового возмещения. Страховой случай наступил. Обстоятельствами дела это подтверждается, следовательно, отказ в выплате незаконный.

    Можно одновременно подавать в суд на страховщика и , параллельно, обжаловать постановление Следователя.

    Дело у вас выигрышное, но необходимо будет делать оценку ущерба и другие необходимые процессуальные действия.

    .

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Поставил машину во дворе на нее упал снег с крыши и повредил расстояние до дома 2 метра 20 см в управляющей компании
читать ответы (1)
Автомобиль был припаркован во дворе дома. Ночью неизвестным лицом машина была поцарапана. Данный факт был зарегистрирован
читать ответы (1)
В августе 2013 г. я ехал на автомобиле по сельской дороге. Скорость была около 40-50 км. в час. освещения на дороге не
читать ответы (1)
Ночью во дворе неизвестный разбил стекло автомобиля, страхование осаго, могу ли я рассчитывать на какую либо возмещение.
читать ответы (1)
Упало дерево во дворе на мою машину. Дерево гнилое без корневой системы. На кого подавать в суд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение