Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 885 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белова Стелла ОлеговнаБудилова Наталья НиколаевнаЮсупова Галина НурисовнаСивцева Наталья ИвановнаХолодилова Ирина ВладимировнаКорнеева Жанна ВладимировнаЕрмилов Анатолий ВитальевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Полина, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 11:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Муж переоформил на меня квартиру по договору дарения , в случае развода останется

ли она безоговорочномоей и не придется ли мне делать какие-либо выплаты?

vip  номер вопроса №618298
прочитан 211 раз
Муж переоформил на меня квартиру по договору дарения , в случае развода останется

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    11.08.2008 11:58

    Если квартира была приобретена мужем до брака и не являлась Вашим совместным имуществом, то по новой сделки (дарения от мужа жене) квартира стала вашей личной собственностью и в случае развода муж не сможет претендовать на квартиру. Если квартира была приобретена на Ваши общие денежные средства в период брака, то и дарение, в этом случае не прекращает право совместной собственности мужа.

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    11.08.2008 11:59

    Для того, чтобы квартира стала окончательно Вашей, надо осуществить государственную регистрацию Вашего права собственности не нее на основании заключенного договора дарения. В случае расторжения брака квартира разделу подлежать не будет.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    11.08.2008 12:08

    Уважаемая Полина! Даже если квартира была куплена в браке на совместные средства, то дарение произведено с Вашего согласия, оспорить договор дарения можно только по основаниям параграфа2 подраздела 4 главы 9 части первой ГК РФ в пределах срока исковой давности, указанного в ст.181 ГК РФ (максимальный срок давности- три года). При пропуске срока давности по заявлению ответчицы будут основания к отказу в иске(ст.199 ГК РФ). Если дарение произведено в период брака, тоналогна дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Квартира будет только Вашей,если нет оснований к удовлетворению иска об оспривании сделки (даритель действовал под влиянием обмана, заблуждения, имеющего существенное значение, нарушены требования закона, он не отдавал отчёт своим действиям по состоянию здоровья, что установит судебно-психиатрическая экспертиза). Развод не является основанием к оспариванию договора дарения.

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    11.08.2008 13:12

    Уважаемая Полина.Хочу добавить,что даритель вправе отменить дарение в случае,если приговором суда. будет установлено,что ВЫ умышленно причинили дарителю телесные повреждения или покушались на его жизнь или близких родственников или членов семьи.(ст.578 ч.1 ГК РФ)

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 336
ответов: 1027
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 356
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12540
ответов: 36293
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос