Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 11:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Муж переоформил на меня квартиру по договору дарения,

в случае развода останется ли она безоговорочномоей и не придется ли мне делать какие-либо выплаты?

vip  номер вопроса №618298
прочитан 211 раз
Муж переоформил на меня квартиру по договору дарения,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    11.08.2008 11:58

    Если квартира была приобретена мужем до брака и не являлась Вашим совместным имуществом, то по новой сделки (дарения от мужа жене) квартира стала вашей личной собственностью и в случае развода муж не сможет претендовать на квартиру. Если квартира была приобретена на Ваши общие денежные средства в период брака, то и дарение, в этом случае не прекращает право совместной собственности мужа.

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    11.08.2008 11:59

    Для того, чтобы квартира стала окончательно Вашей, надо осуществить государственную регистрацию Вашего права собственности не нее на основании заключенного договора дарения. В случае расторжения брака квартира разделу подлежать не будет.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    11.08.2008 12:08

    Уважаемая Полина! Даже если квартира была куплена в браке на совместные средства, то дарение произведено с Вашего согласия, оспорить договор дарения можно только по основаниям параграфа2 подраздела 4 главы 9 части первой ГК РФ в пределах срока исковой давности, указанного в ст.181 ГК РФ (максимальный срок давности- три года). При пропуске срока давности по заявлению ответчицы будут основания к отказу в иске(ст.199 ГК РФ). Если дарение произведено в период брака, тоналогна дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Квартира будет только Вашей,если нет оснований к удовлетворению иска об оспривании сделки (даритель действовал под влиянием обмана, заблуждения, имеющего существенное значение, нарушены требования закона, он не отдавал отчёт своим действиям по состоянию здоровья, что установит судебно-психиатрическая экспертиза). Развод не является основанием к оспариванию договора дарения.

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401
    11.08.2008 13:12

    Уважаемая Полина.Хочу добавить,что даритель вправе отменить дарение в случае,если приговором суда.будет установлено,что ВЫ умышленно причинили дарителю телесные повреждения или покушались на его жизнь или близких родственников или членов семьи.(ст.578 ч.1 ГК РФ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

182 онлайн
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1974
ответов: 4785
Консультация
Карпенко Юрий Николаевич
•на сайте
Карпенко Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25
ответов: 74
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99391
ответов: 290647
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2811
ответов: 7779
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11