Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, правомерны ли действия банка?

Ирина, г. Дзержинск
Ирина Россия, г. Дзержинск
11.08.2008 в 13:05

Мой муж заключил договор потребительского кредита с банком "Русский Стандарт". В данном договоре на оборотной стороне имелось заявление на имя банка о выпуске на его имя кредитной карты (под этим заявлением подписи мужа нет). Потребительский кредит мужем был полностью выплачен. Через некоторое время на его имя по почте пришла кредитная карта на 10000 рублей. Активировав карту и получив указанную сумму, муж стал выплачивать кредит уже по карте. Ежемесячно ему приходил счет о том, какая минимальная сумма должна быть им заплачена. Причем мы так и не поняли, какие проценты и в течении какого времени он должен выплачивать (с этими условиями его никто не знакомил). В течении двух лет основная сумма долга, т.е. 10000 рублей были выплачены. После чего из банка стали поступать звонки, что муж должен банку еще 15000 рублей на основании офертного договора. Подскажите, правомерны ли действия банка? Ведь по сути кредитный договор по карте в письменной форме заключен не был.

номер вопроса №618351
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.08.2008 14:00
    отзывов: 23 Личная консультация

    Заключен ли договор вопрос спорный. С одной стороны заключен в силу статей 438 ГК РФ так как Ваш муж фактически совершил акцепт снял деньги с карточки, следовательно, принял условия оферты. Суды по-разному трактуют заключенность и незаключенность договора. Поэтому Вам необходимо дождаться пока Русский стандарт обратиться в суд о взыскании процентов и кредита и в судебном заседании встречным иском признавать кредитный договор незаключенным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерны ли действия банка при наличии просроченной задолженности по кредиту и не подавая в суд, заблокировать зарплатную
читать ответы (1)
Правомерны ли действия банка в нижеописанном случае? Мой сын своевременно не ликвидировал неработающее ИП. В связи с этим
читать ответы (1)
Правомерны ли действия банка в части разглашения информации по кредиторской задолженности третьим лицам? Банк не смог
читать ответы (1)
Правомерны ли действия банка списывать кредитную задолженность с пенсии поручителя, после решения суда.
читать ответы (1)
Правомерно ли действие банка? 5 июня подано заявление на реструктуризацию кредита, в разговоре по телефону (записывался)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение