Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 14:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Должны ли мне предоставить отпуск в связи с защитой диссертации и на сколько суток?

Скажите пожалуйста. Я Военнослужащий, прохожу военную службу по контракту и являюсь соискателем ученой степени. Должны ли мне предоставить отпуск в связи с защитой диссертации и на сколько суток? В каком конкретно законе это прописано (срок творческого отпуска)?

номер вопроса №618389
прочитан 302 разa
Должны ли мне предоставить отпуск в связи с защитой диссертации и на сколько суток?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ковалёв Дмитрий Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 321
    12.08.2008 09:25

    Уважаемый Андрей!

    В соответствие с п.8 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих":

    8. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся соискателями ученых степеней, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    В соответствие сп.6 ст.31 Указа Президента "Вопросы прохождения военной службы":

    6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательного учреждения или ученого совета научно-исследовательского учреждения, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:

    а) для соискателя ученой степени доктора наук - до шести месяцев;

    б) для соискателя ученой степени кандидата наук - до трех месяцев.

    Данный порядок определяется Приказом МО №350:

    15. Военнослужащий, являющийся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, о предоставлении творческого отпуска подает своему непосредственному командиру (начальнику) рапорт, который рассматривается по команде. Ученые советы высших учебных заведений и ученые советы (советы) научно-исследовательских организаций представляют командованию воинской части, где проходит военную службу соискатель, свои рекомендации по предоставлению такого отпуска. Рапорт военнослужащего и соответствующая рекомендация рассматриваются заместителями Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующими родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальниками центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации по подчиненности этого военнослужащего, и при положительном решении соответствующих должностных лиц командиром (начальником) воинской части ему предоставляется творческий отпуск установленной продолжительности (пункт 6 статьи 31 Положения).

    С уважением,

    Ковалев Д.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Морозова Евгения Анатольевна
•на сайте
Морозова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 7681
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9948
ответов: 28577
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1478
ответов: 3523
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 662
ответов: 1875
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11