Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соискатель военнослужащий

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 в 14:10

Скажите пожалуйста. Я Военнослужащий, прохожу военную службу по контракту и являюсь соискателем ученой степени. Должны ли мне предоставить отпуск в связи с защитой диссертации и на сколько суток? В каком конкретно законе это прописано (срок творческого отпуска)?

номер вопроса №618389
прочитан 310 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 09:25
    отзывов: 33 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    В соответствие с п.8 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих":

    8. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся соискателями ученых степеней, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    В соответствие сп.6 ст.31 Указа Президента "Вопросы прохождения военной службы":

    6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательного учреждения или ученого совета научно-исследовательского учреждения, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:

    а) для соискателя ученой степени доктора наук - до шести месяцев;

    б) для соискателя ученой степени кандидата наук - до трех месяцев.

    Данный порядок определяется Приказом МО №350:

    15. Военнослужащий, являющийся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, о предоставлении творческого отпуска подает своему непосредственному командиру (начальнику) рапорт, который рассматривается по команде. Ученые советы высших учебных заведений и ученые советы (советы) научно-исследовательских организаций представляют командованию воинской части, где проходит военную службу соискатель, свои рекомендации по предоставлению такого отпуска. Рапорт военнослужащего и соответствующая рекомендация рассматриваются заместителями Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующими родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальниками центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации по подчиненности этого военнослужащего, и при положительном решении соответствующих должностных лиц командиром (начальником) воинской части ему предоставляется творческий отпуск установленной продолжительности (пункт 6 статьи 31 Положения).

    С уважением,

    Ковалев Д.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обратилась в социальную службу по месту прописки меня и детей. (у меня их двое), а мне сказали что в нашем районе никаких
читать ответы (1)
Я оформила ГСП в соцзащите и мне выдали справку на бесплатное питание в школе, примут ли её у меня ведь уже не начало
читать ответы (1)
Пожалуйста, если я подам на развод и на алименты на себя и на ребенка, должен ли мой бывший супруг выплачивать алименты
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос. Я являюсь сиротой. Окончила колледж в 2014 год и мне выплатили подъемные в конце окончания. Сейчас
читать ответы (1)
Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту, офицер. Воинская часть, в которой я прохожу службу является закрытой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение