|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Владимировна, г. Санкт-Петербург
Елена Владимировна
24.07.2000 в 13:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Может ли дед (отв. съемщик) прописать в квартитру с сугубо смежными комнатами (жил.

пл. 28 кв.м) внука 17 лет без согласия еще одного прописанного в этой квартире человека по уходу (деду 79 лет)

номер вопроса №6184
прочитан 29 раз
Теги: Постановление правительства РФ, Органы опеки и попечительства, Защита прав несовершеннолетних,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии со ст.54ЖК РФ наниматель вправе вселить к себе своего супруга,детей и других родственников,а также иных лиц,если получит предварительное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.Не требуется согласие только на вселение несовершеннолетних детей,к каковым не относится внук.Опекуны(попечители)права на площадь подопечного не приобретают,если не составляют с подопечным одной семьи и не ведут общего хозяйства.Правила регистрации,утверждённые Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.95г.с последующими изменениями,последнее из которых утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000г.№231 и Инструкция МВД о применении этих правил,утверждённая приказом МВД от 23.10.95г.№393 с изменениями(последнее утверждено приказом №394 от 30.06.98г.)не предусматривают ограничений по метражу или иному качеству жилья при регистрации.Если ухаживающий за дедом человек является его опекуном или попечителем(имеет удостоверение,выданное органами опеки и попечительства)либо зарегистрирован с дедом как член его семьи постоянно по месту жительства,то письменное согласие на регистрацию внука необходимо(подпись должна быть удостоверена,если он лично не обращается в паспортный стол).Кроме того требуется письменное согласие на регистрацию обоих родителей несовершеннолетнего внука и специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту настоящего проживания внука.Право внука на жилую площадь деда не связано с регистрацией.Это право возникает в соответствии со ст.53ЖК РФ только при совместном проживании и ведении дедом и внуком общего хозяйства.Срок такого проживания в судебной практике должен быть не менее года до смерти деда.Признание права на площадь может быть осуществлено в судебном порядке.Можно приватизировать жилую площадь и составить нотариально заверенное завещание,если есть желание у деда оставить квартиру внуку.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0