Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто и в какой степени имеет право на имущество моей бабушки в случае смерти моего отца?

Elena, г. Луцк
Elena Украина, г. Луцк
11.08.2008 в 14:28

Волнует вопрос наследования.

А именно: менее полугода назад умер мой отец., который являлся гражданином России, я-гражданка Украины. Был прописан и проживал в г.Астрахань, в квартире, принадлежащей его матери, которая умерла 2 года назад. У отца был (есть) брат (гражданин Украины, проживает в Украине). В наследство ни брат, ни отец не вступили, точнее право собственности на квартиру не оформлено (дело о наследстве бабушки открыто).

Мои родители вместе не проживали 6 лет, но состояли в браке.

Кто и в какой степени имеет право на имущество моей бабушки в случае смерти моего отца?

Интересует возможность наследования мною и моей матерью.

номер вопроса №618407
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    11.08.2008 15:08
    отзывов: 10 804

    Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то квартира принадлежала бабушке, а Ваш отец был в ней зарегистрирован. После смерти бабушки отец открыл наследственное дело, но квартиру не оформил. Так?

    А его брат также писал заявление о принятии наследства? Вы этого не указали.

    В любом случае, если отец написал заявление о принятии наследства, то он уже считается собственником квартиры или доли в ней (зависит от того, принял ли его брат наследство).

    В связи с этим, его доля наследуется наследниками по закону - Вы, Ваша мама, другие дети (если есть, родитель (если есть).

    Если брат принял наследство, то Вы и мама наследуете долю отца, если не принял, то всю квартиру, если других наследников нет.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства ( в Астрахани) и написать заявление о принятии наследства. Также это можно сделать , послав заявление по почте, оно должно быть удостоверено любым нотариусом (но в РФ!, либо в Консульстве РФ в Украине!). Лучше, конечно, подъехать к нотариусу.

    Если нотариус откажет выдавать свидетельство о праве на наследство, а такое вполне может быть, ведь документы не переоформлены с бабушки на Вашего отца, то придется обращаться в суд. Главное - принять наследство! А в суде Вы просто докажете факт открытия отцом наследства, после чего признаете за собой право собственности на квартиру (ее долю) в порядке наследования.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Elena Украина, г. Луцк
    11.08.2008 в 14:28
    Спасибо огромное за консультацию!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    11.08.2008 15:27
    отзывов: 10 804

    Ясно.. Жаль, что Вам не известно, что конкретно заключалось в исковых требованиях дяди.

    Тогда к нотариусу ходить смысла нет. Сразу же необходимо подать исковое заявление в суд и признании за Вами и мамой права собственности в порядке наследования на долю отца (как я понимаю, 1/2 доли). Основания: фактическое принятие отцом наследства, в связи с тем, что на момент смерти бабушки отец был зарегистрирован в квартире, осуществлял уход за квартирой, оплачивал ком. платежи. Отказ не писал, значит, принял наследство. А наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства ( смерти наследодателя). Соответственно, раз отец принял наследство, то Вы и мама являетесь его наследниками первой очереди. Его доля будет делиться между Вами (по 1/4, если нет других наследников).

    Ответчик - дядя. Поторопитесь.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец гражданин России, я гражданка Украины, могу ли я получить гражданство России и вид на жительство Украины?
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по кредиту. У меня была просрочка. И накапали пени. Я все оплатил все пени и проценты. Спустя месяц
читать ответы (1)
Я живу в РФ. 15 лет назад развелись смужем. Он прописан в квартире, на Украине, принадлежащей мне и детям: я-собственник
читать ответы (1)
Мои деньги хоронятся в сбербанки России я гражданка Украины и сейчас живу в Украине. Подскажите, как забрать свои деньги
читать ответы (1)
Муж - гражданин России, я - гражданка Украины. Как и где можно оформить мне разрешение на пребывание в России более 90
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение