Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие действия мне предпринять?

Геннадий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 в 14:37

Просьба дать совет в моей ситуации. На дачном участке родителей супруги, у меня с её братом произошла драка (в итоге он пропустил один мой удар в лицо с образованием синяка) . Я не знаком с материалами доследственной проверки участкового, но на днях получил повестку от Мирового судьи и копией заявления брата супруги о возбуждении угол. Дела и компенсации мораль. Ущерба (100 000 руб) Пред история данных событий: брат супруги в течении 8...10 лет оскорблял мою жену, организовывал всевозможные провокации. Накануне данного события, по интернету супруге было отправлено письмо с очередными оскорблениями и утверждением, что наш сын был рождён не от меня. В день события данное письмо с печатной форме они дали моему сыну для ознакомления. В результате словесной перепалки брат жены накинулся на меня, но пропустил мой удар. Неделю он находился на больничном с диагнозом "Контузия глазного яблока и гематома нижнего века" . Чем это может мне грозить? Какие действия мне предпринять? Заранее спасибо.

номер вопроса №618410
прочитан 52 разa
  • Юрист Россия, г. Курск
    11.08.2008 15:32
    отзывов: 53 Личная консультация

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    В Вашем случае наймите адвоката.

    Возможно предъявление встречного иска за клевету.

    Оставить отзыв об ответе?
    Геннадий Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2008 в 14:37
    спасибо за оперативный ответ .Подскажите ,есть ли в С.Пб филиал Вашей фирмы и возможно ли оказать мне услуги адваката. Ориентировочная стоимость данного мероприятия ? спасибо .
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2008 15:45
    отзывов: 243 Личная консультация

    Уважаемый Геннадий! Брат вашей супруги обратился к мировому судье с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 115 или 116 УК РФ (в зависимости от наступивших последствий).

    Статья 115 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

    Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

    То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -

    наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Статья 116 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за причинение побоев.

    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -

    наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    К сожалению, Вы не полно указали обстоятельства начала драки.А это, на мой взгляд,имеет важное значение.

    Допускаю, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении брата жены к уголовной ответственности по ст.129 УК РФ.

    Статья 129 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за Клевету.

    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами сроком до одного года.

    Могу рекомендовать прийти на консультацию к адвокату, практикующемуся на ведении подобной категории дел.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Елена. Меня интересует моя доля в наследстве моих родителей. У меня был родной брат, он умер, у него двое детей
читать ответы (1)
Прошу профессионального совета в моей ситуации… На кануне вручена повестка в отсутствии меня, моим родителям двумя
читать ответы (1)
Просьба дать совет в данной ситуации. ДТП на перекрестке с круговым движением, примерная схема ДТП (картинки в сообщение
читать ответы (1)
Просьба дать совет в следующей ситуации. В приватизированной в равных долях квартире родителей (родители были давно
читать ответы (1)
Прошу Вас разъяснить как быть в моей ситуации. Дело в том, что у меня были длительные отношения с молодым человеком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение