Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можел ли внучка инициировать проведение такой экпсертизы?

Бабушка в весьма преклонном возрасте написала завещание на постороннего человека (он сосед по участку за ней ухаживал). Причем написала сознательно, говорила что своей внучке, которая о ней ни сном ни духом, не отпишет дом. Так вот после смерти объявилась внучка, которая подала иск о признании завещания недействительным. Требует проведение посмертной экспертизы на предмет признания бабушки недееспособной. Ст. 281 ГПК РФ гласит, что дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)? Можел ли внучка инициировать проведение такой экпсертизы? Заранее спасибо.

Тамара, г. Клин
Тамара Россия, г. Клин
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2008 в 14:45
номер вопроса №618422
прочитан 61 раз
Вместе с темой "Иск о признании завещания недействительным" также ищут: Иск в суд о признании завещания недействительным
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Виктор, здравствуйте! Недееспособным можно признать гражданина только при жизни, а внучка, скорее всего, признает завещание недействительным на основании того, что бабушка при совершении завещания страдала психическим расстройством, в связи с чем не понимала значения своих действий и не руководила ими ( ст. 177 Гражданского кодекса). Для этого проводится посмертная психиатрическая экспертиза.

    Но является ли внучка наследницей? Такой иск может подать только заинтересованное лицо, например, наследник. А нвучка является наследником первой очереди только в том случае, если ее родитель (ребенок бабушки) умер до смерти бабушки , либо одновременно с ней.

    Если это так, то внучка, как наследник первой очереди по праву представления, может подать такой иск и просить суд назначить экспертизу.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    11.08.2008 15:00
  • Здравствуйте,Виктор.Внучка по праву представления является наследником по закону после смерти своей бабушки.Иск она по дала,по-видимому по ст.177 ГК РФ,мотивуруя,что бабушка при составлении завещания не была способна значение своих действиях или руководить ими.Назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы по ходатайству истца подлежит удовлетворению.Однако шансы,что экспертиза будет в пользу истца,если бабушка не была на учете у психиатра очень малы.Удачи!

    Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2008 15:02
  • Уважаемый Виктор! Внучка может признать завещание недействительным на основании того, что в момент его подписания бабушка не отдавала отчет своим действиям.

    11.08.2008 15:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя двоюродная тетя написала завещание на чужого человека (он за ней ухаживал) , я уже на пенсии, могу ли я на что либо претендовать?
читать ответы (1)
В 2003 г было написано завещание на чужого человека. В 2006 г. завещатель умер. В 2007 г. после суда несовершеннолетний сын завещателя получил 1/2 часть имущества по закону.
читать ответы (1)
Сможет ли внук хозяина дома, который написал завещание на постороннего человека отсудить часть имущества?, у внука 3 группа инвалидности.
читать ответы (1)
Бывший муж написал завещание на постороннего человека, опираясь на его поддержку всвязи с тем что остался один и тяжело заболел. У нас совместный несовершеннолетний ребенок.
читать ответы (1)
Бабушка написала завещание на внука на свой дом он за ней исправно ухаживает но есть еше пенсионерка дочь которая даже не появляется как может внук обезопасит себя от тети в случае смерти бабушки.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение