Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 716

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
11.08.2008 14:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ситуация следующая. А) Квартира приватизирована на 4 - х человек

Ситуация следующая.

А) Квартира приватизирована на 4 - х человек

б) Один из владельцев хочет прописать своих детей (возраст до 2-х лет)

Вопросы:

1) требуется ли для этого согласие остальных владельцев ?

2/) В случае их прописки - они прописываются на 4-ю часть

или

вся квартира делится равными долями на 6 частей?

номер вопроса №618430
прочитан 28 раз
Ситуация следующая. А) Квартира приватизирована на 4 - х человек

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    11.08.2008 15:13

    Александр, здравствуйте! Нет, для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства одного из сособственников возможна и без разрешения других сособственников ( ст. 20 Гражданского кодекса, ст. 65 Семейного кодекса).

    В случае регистрации, дети регистрируются просто на площадь, на ВСЮ площадь, а не на долю, ведь доли в натуре в квартирах не выделяются. Нельзя кого-либо зарегистрировать на долю.

    НО: доля от этого не меняются!! Как было четыре сособственника, у каждого своя доля, так и останется. У детей будет просто право пользования и регистрация. Права собственности они иметь не будут, если только отец не подарит им свою долю.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    11.08.2008 15:49

    Добрый день, Александр!

    Согласие собственников, на регистрацию несовершеннолетних детей не требуется. Необходимо что бы ребенок был прописан с одним из родителей. Пп. 3.3 п.3 Постановления правительства Москвы «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ»: Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

    Регистрация дает право проживания в квартире. Продать квартиру можно - с сохранением регистрации ребенка (и, соответственно, права проживания). Выписать – только с согласия органов опеки и попечительства.

    Квартира при этом останется в собственности у 4 собственников. Дети будут иметь только регистрацию, а не право собственности. Поэтому ничего делиться на 6 частей не будет.

    С Уважением, Марченко Е.С.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    11.08.2008 17:02

    Уважаемый Александр! Согласие остальных сособственников на регистрацию несовершеннолетних детей не требуется. В случае регистрации детей доли остаются прежними.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

195 онлайн
Евдокимова Юлия Михайловна
•на сайте
Евдокимова Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 436
ответов: 1159
Консультация
Реутова Елена Евгеньевна
•на сайте
Реутова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 113
ответов: 286
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 356
ответов: 890
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2947
ответов: 10669
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос