Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Ярославль
11.08.2008 15:11
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 4

Каким образом я могу в этом случае возместить ущерб, причиненный моему автомобилю?

В мае месяце произошло ДТП с участием моего автомобиля. Автобус, принадлежащий муниципальному пассажирскому предприятию из другого города, объезжая сломавшуюся машину, стоящую у него на пути, задел мой автомобиль, двигавшийся слева от него, и скрылся с места ДТП, не обращая внимания на поданные мною звуковые сигналы. Я вызвал ГИБДД, в результате было возбуждено дело об административном правонарушении. Расследование установило владельца и водителя автобуса. Для этого понадобилось более двух месяцев. Водитель вину отрицает, повреждений на автобусе не обнаружили. Мне выдали постановление о прекращении по делу об административном правонарушении на основание того, что срок привлечения к административной ответственности истек. Каким образом я могу в этом случае возместить ущерб, причиненный моему автомобилю? Автоьобиль застрахован только по ОСАГО. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Вадим.

vip  номер вопроса №618444
прочитан 32 разa
Каким образом я могу в этом случае возместить ущерб, причиненный моему автомобилю?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    11.08.2008 15:41

    здравствуйте, Вадим!

    вы можете предъявить иск к муниципальному пассажирскому предприятию, но Вы, кроме размера причиненнрого ущерба, должны будете доказать то, что повреждение причинено автобусом (вернее водителем автобуса). Одним из доазательств может служить постановление о прекращении дела. Если ущерб причинен вам муниципальным пассажирским предприятием, то это предприятие обязано возместить его независимо от своей вины, как владелец объекта повышенной опасности, если, конечно своими действиями вы не спровоцировали причинение этого вреда.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    11.08.2008 16:34

    Здравствуйте,Вадим! Предъявите иск муниципальному пассажирскому предприятию в соответствии со ст. 1079 ГК РФ"1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8963
ответов: 27671
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99398
ответов: 290647
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3935
ответов: 11023
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2619
ответов: 7191
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11