Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис, г. Москва
11.08.2008 15:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Может ли он оспорить сделку если доверенность утерена?

Купил приватирзированную квартиру в июле 1997 г. (была оформлена доверенность от продавца, т.к. он имигрировал), договор нотариально заверен и зарегистрирован.

Сейчас продавец хочет оспорить сделку, утверждая, что доверенность поддельная и он не получил денег.

Может ли он оспорить сделку если экспертиза подтведит, что доверенность подлинная?

Может ли он оспорить сделку если доверенность утерена?

С уважением,

Борис.

vip  номер вопроса №618454
прочитан 98 раз
Может ли он оспорить сделку если доверенность утерена?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    11.08.2008 15:35

    Здравствуйте, Борис!

    Не важно сохранилась ли доверенность у Вас. Внотариальной конторе, где ее заверяли осталась ее копия или по крайней мере она зарегистрирована в реестре нотариуса. Сделку он оспаривать может, но срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год, если Вы заявите об этом, то скорей всего будет примена исковая давность, хотя у продавца пропуск срока может быть признан уважительным, так как он находился заграницей.

    Если у вас есть доказательства, что деньги Вы заплатили доверенному лицу, оснований для беспокойства должно быть меньше. Деньги он должен требовать с доверенного лица.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    11.08.2008 15:36

    Оспаривать сделку продавец может (это его право, гарантированное законом), но сможет ли он выиграть процесс, зависит от доказательств. Еслу будет достоверно доказано, что доверенность подлинная, то шансы его крайне минимальны. Если же подлинник доверенности утерян, то все равно можно искать доказательства - например, в делах нотариуса, удостоверившего доверенность, сохранилась роспись лица, выдавшего доверенность. Вам надо активно защищаться, не исключаю, что с помощью юриста (адвоката). Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 459 | ответов: 94 897
    из команды «Феникс 2»
    11.08.2008 16:17

    Борис! По моему мнению ,главный упор надо делать все-таки на пропуске срока исковой давности. ОН начинает течь с того момента. когда собственник узнал о нарушении его прав.Даже если это произошло позже. чем 1998 год-1 год с момента совершения сделки, то все равно столь длительнео время собственник не мог не знать о продаже квартиры.Если он хочет подать в суд, то псоле того как вы получите исковое заявление с указанными в нем основаниями надо обязательно обратиться к адвокату для анализа правовой ситуации и выработек вашей правовой позиции.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3049
ответов: 10913
Консультация
Кирюников Алексей Викторович
•на сайте
Кирюников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 528
ответов: 1853
Консультация
Кузин Александр Валентинович
•на сайте
Кузин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 280
ответов: 792
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1849
ответов: 5566
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11