Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 366 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичОсипова Наталья ВладимировнаБуланкина Светлана НиколаевнаИзотов Евгений НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичВантеева Марина ВикторовнаЮсупова Галина НурисовнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катерина, г. Москва
11.08.2008 16:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Мне 22 года я 8 лет меня растил и воспитывал отчим. Сейчас я хочу чтобы

он официально меня удочерил, что для этого нужно, куда обращаться, какие документы. Родного отца я не вижу и не общаюсь с ним пол его инициативе уже давно.

Спасибо жду ответ.

номер вопроса №618484
прочитан 21 раз
Мне 22 года я 8 лет меня растил и воспитывал отчим. Сейчас я хочу чтобы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5201
    11.08.2008 17:29

    Усыновить совершеннолетнее лицо невозможно. Никак.

    С уважением,

    Антон Жаров

Катерина, г. Москва
11.08.2008 17:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Я могу сменить фамилию и отчество на данные своего отчима, а не родного отца?

Когда я училась в школе извините конечно но мне говорили надо дождаться совершенно летия юристы и говорили, извините зачем тогда?

Бестолковый ответ у Вас. Вы некомпетентны.

номер вопроса №618555
прочитан 5 раз
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    11.08.2008 18:46

    Катерина, добрый день!

    Основная цель усыновления заключается в том, чтобы восстановить нормальную семейную жизнь у тех детей, которые не имеют родителей вообще либо их родители не в состоянии воспитывать должным образом по тем или иным причинам. Не будь усыновления, единственным способом воспитания потерявших родителей детей была бы передача детей в детские государственные учреждения со всеми вытекающими отсюда издержками.

    Вместе с тем следует учитывать то обстоятельство, что усыновление одновременно отвечает и интересам самих усыновителей, поскольку позволяет усыновителю удовлетворить нормальную человеческую потребность в воспитании детей.

    СК РФ устанавливает границы, в пределах которых осуществляется усыновление, а также условия усыновления. Как следует из ст. 124 СК РФ, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.

    Норма закона о том, что усыновление допускается только в отношении несовершеннолетнего ребенка, носит императивный (обязательный) характер и не может меняться даже в тех случаях, когда юридическое усыновление не было своевременно оформлено, а ребенок, ставший совершеннолетним, рассматривает своих фактических воспитателей в качестве родителей.

    При подаче заявления о перемене фамилии на фамилию отчима (мачехи), в орган ЗАГСа должно быть представлено свидетельство о брака родителя ребенка с отчимом (мачехой).

    Если заявитель желает изменить фамилию на фамилию лица, фактически воспитавшего заявителя, в орган ЗАГСа должны быть предоставлены документы, подтверждающие совместное проживание заявителя с данным лицом, например - справка из домоуправления, а в случае, если заявитель проживает с отчимом и желает изменить отчество по его имени, но усыновление не может быть установлено, предоставляется свидетельство о браке родителя ребенка с отчимом.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Мещерякова Алена Евгеньевна
•на сайте
Мещерякова А. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 290
Консультация
Быстров Николай Викторович
•на сайте
Быстров Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1984
Консультация
Дерипаска Алексей Иванович
•на сайте
Дерипаска А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 479
ответов: 1477
Консультация
Кононир Алексей Николаевич
•на сайте
Кононир А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 186
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос