Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катерина, г. Москва
11.08.2008 16:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Родного отца я не вижу и не общаюсь с ним пол его инициативе уже давно.

Мне 22 года я 8 лет меня растил и воспитывал отчим. Сейчас я хочу чтобы он официально меня удочерил, что для этого нужно, куда обращаться, какие документы. Родного отца я не вижу и не общаюсь с ним пол его инициативе уже давно.

Спасибо жду ответ.

номер вопроса №618484
прочитан 21 раз
Родного отца я не вижу и не общаюсь с ним пол его инициативе уже давно.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5 200
    11.08.2008 17:29

    Усыновить совершеннолетнее лицо невозможно. Никак.

    С уважением,

    Антон Жаров

Катерина, г. Москва
11.08.2008 17:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Я могу сменить фамилию и отчество на данные своего отчима, а не родного отца?

Когда я училась в школе извините конечно но мне говорили надо дождаться совершенно летия юристы и говорили, извините зачем тогда?

Бестолковый ответ у Вас. Вы некомпетентны.

номер вопроса №618555
прочитан 5 раз
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    11.08.2008 18:46

    Катерина, добрый день!

    Основная цель усыновления заключается в том, чтобы восстановить нормальную семейную жизнь у тех детей, которые не имеют родителей вообще либо их родители не в состоянии воспитывать должным образом по тем или иным причинам. Не будь усыновления, единственным способом воспитания потерявших родителей детей была бы передача детей в детские государственные учреждения со всеми вытекающими отсюда издержками.

    Вместе с тем следует учитывать то обстоятельство, что усыновление одновременно отвечает и интересам самих усыновителей, поскольку позволяет усыновителю удовлетворить нормальную человеческую потребность в воспитании детей.

    СК РФ устанавливает границы, в пределах которых осуществляется усыновление, а также условия усыновления. Как следует из ст. 124 СК РФ, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.

    Норма закона о том, что усыновление допускается только в отношении несовершеннолетнего ребенка, носит императивный (обязательный) характер и не может меняться даже в тех случаях, когда юридическое усыновление не было своевременно оформлено, а ребенок, ставший совершеннолетним, рассматривает своих фактических воспитателей в качестве родителей.

    При подаче заявления о перемене фамилии на фамилию отчима (мачехи), в орган ЗАГСа должно быть представлено свидетельство о брака родителя ребенка с отчимом (мачехой).

    Если заявитель желает изменить фамилию на фамилию лица, фактически воспитавшего заявителя, в орган ЗАГСа должны быть предоставлены документы, подтверждающие совместное проживание заявителя с данным лицом, например - справка из домоуправления, а в случае, если заявитель проживает с отчимом и желает изменить отчество по его имени, но усыновление не может быть установлено, предоставляется свидетельство о браке родителя ребенка с отчимом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6485
ответов: 21997
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7616
ответов: 22046
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12597
ответов: 37522
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8985
ответов: 27732
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11