Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 423
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
АНТОН, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Т.е. необходимо ли мне с банком заключать договор цессии?

Выступил поручителем по кредиту. Заемщик кредит не вернул, деньги банк списал с моего счета. Готовлюсь обращаться в суд. Пожалуйста, подскажите: в ст.365 ГК указано: По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Вопрос: в реальном мире такая "передача" требуется? Т.е. необходимо ли мне с банком заключать договор цессии? Или передача как бы сама собой подразуемевается, и не требует отдельного документального оформления?

номер вопроса №618497
прочитан 25 раз
Т.е. необходимо ли мне с банком заключать договор цессии?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 228 | ответов: 1 362

    Антон. Думаю что речь не может идти договоре цессии, раз долг заемщика погашен. Банк должен передать Вам лишь документы, подтверждающие право требования указанной суммы с заемщика. В суд же однозначно необходимо предоставить помимо этого и документы подтверждающие погашение Вами кредита, а так же договор поручительства. Удачи.

    Представитель в суде
    +7 906 55 77770

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы