Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 19:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Скажите, правомерны ли их действия и где это написанно в законе (с указанием рамеров штрафа)?

Я иностранный гражданин (Литва), являюсь студенотом государственного ВУЗа дневной формы обучения (у меня студ. Виза). По приезду в Россию, все иностранные граждане должны сдавать миграционную карту в миграционную службу университета. Я приехал в РФ 5.08.08 понес миграционную карту 07.08.08, но принимать у меня её в университете отказались. Сказали, что миграционную карту нужно было принести втечении суток и что теперь я должен уплатить штраф в размере 5000 р. иначе не поставят на миграционный учёт. Скажите, правомерны ли их действия и где это написанно в законе (с указанием рамеров штрафа)?

Спасибо!

vip  номер вопроса №618595
прочитан 47 раз
Скажите, правомерны ли их действия и где это написанно в законе (с указанием рамеров штрафа)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    12.08.2008 10:08

    Игорь, здравствуйте!

    Начну со штрафа: ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях.

    Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Что касается обязанности в течение суток - то это ст. 20 п. 3 Федерального Закона " О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

    3. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 1 и подпунктами "а" - "в" пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона обязана в течение одних суток уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

    2. Учету по месту пребывания подлежат:

    1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

    а) не имеет места жительства;

    б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

    в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

    г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

    д) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание;

    2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

    а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

    б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

    в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.

    В связи с вышеперечисленным законодательством, я вижу Вашу обязанность уведомить о своем прибытии в течение трех суток со дня приезда, а вот обязанность ПРИНИМАЮЩЕЙ стороны - уведомить о Вашем приезде в течение суток. Я считаю, что Вы не нарушили законодательство РФ.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Большое спасибо Вам за ответ! Распечатаю всё то что Вы написали и пойду биться за правду дальше...

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16362
ответов: 43016
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7864
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13279
ответов: 34760
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10864
ответов: 29416
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11