Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора?

Моей маме 61 год в настояшее время поставлен диагноз старческая дименция... ничего не понимает и не помнит, расписаться в получении пенсии не может, соответственно и получить пенсию тоже. Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора? Спасибо.

Ракитина Жанна, г. Санкт-Петербург
Ракитина Жанна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2008 в 19:10
номер вопроса №618603
прочитан 283 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Жанна на основании врачебных документов вам надо подать заявление в суд о признании матери ограничинно дееспосбной и с решением суда обратится в мест иную районную администрацию об установлении опеки, вы как опекун будете получать пннсию. С уваж Виктор

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    11.08.2008 19:30
    Ракитина Жанна Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2008 в 20:27
    Спасибо большое за ответ
  • Уважаемая Жанна!

    Ни о каком ограничении дееспособности не может быть речи! Ведь Ваша мама не наркоманка и не алкоголичка, что дает основания признать в соотвествии со ст. 30 ГК РФ гражданина ограниченно недееспособным.

    Здесь только можно обратиться всуд с заявление о признании матери недееспособной ввиду заболевания ( ст. 29 ГК РФ). Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.После выненсения решения суда о признании матери недеспособной, Вам надо будет обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над матерью.

    Только когда Вы станете опекуном матери, то Вы сможете получать за нею пенсию и совершать все действия и формальности. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2008 20:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему отцу 86 лет. У него прогрессирующая деменция. Он ничего не помнит и не понимает. Доверенность на получение пенсии заканчивается
читать ответы (1)
Моя мама (61 год-пенсионер) взяла 2 кредита в Home Credit банке и исправно их выплачивала. Одни на холодильник - выплатила половину, второй на шубу-выплатила 5 платежей из 24.
читать ответы (1)
Моей маме 61 год у нее минимальная пенсия по выслуге лет, причем она вышла на нее в 50 лет, т.к. воспитывает ребенка-инвалида детства (ему сейчас 27 лет, 3-я группа инвалидности)
читать ответы (1)
Моя мама родилась уже в депортация в 1956 году, может ли она получать пособие, и если может что для этого нужно?
читать ответы (1)
Моя мама перенесла инсульт. Она лежачая больная, не двигается, не говорит, не понимает речь. Я ухаживаю за ней. Я хочу признать ее недееспособной для дальнейшего оформления опеки над ней.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение