|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ракитина Жанна, г. Санкт-Петербург
Ракитина Жанна
11.08.2008 в 19:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Можно ли оформить доверенность Пенсия

Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора?

Моей маме 61 год в настояшее время поставлен диагноз старческая дименция... ничего не понимает и не помнит, расписаться в получении пенсии не может, соответственно и получить пенсию тоже. Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора? Спасибо.

номер вопроса №618603
прочитан 283 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 822 | ответов: 5 413

    Жанна на основании врачебных документов вам надо подать заявление в суд о признании матери ограничинно дееспосбной и с решением суда обратится в мест иную районную администрацию об установлении опеки, вы как опекун будете получать пннсию. С уваж Виктор

    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 304 | ответов: 24 227

    Уважаемая Жанна!

    Ни о каком ограничении дееспособности не может быть речи! Ведь Ваша мама не наркоманка и не алкоголичка, что дает основания признать в соотвествии со ст. 30 ГК РФ гражданина ограниченно недееспособным.

    Здесь только можно обратиться всуд с заявление о признании матери недееспособной ввиду заболевания ( ст. 29 ГК РФ). Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.После выненсения решения суда о признании матери недеспособной, Вам надо будет обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над матерью.

    Только когда Вы станете опекуном матери, то Вы сможете получать за нею пенсию и совершать все действия и формальности. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение