Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли мне пробовать добиться получения гражданства мотивируя тем,

Я гражданка Молдовы. Выхожу замуж за гражданина РФ в ближайшее время.

Он владеет 1/2 частью квартиры куда хочет меня прописать по свидетельству о приватизации, вторая половина принадлежит его покойной матери, в права наследства ещё не вступил, т.к. не истёк срок 6 мес. Вопрос, необходимо ли ждать срока вступления в права собственности или можно уже после заключения брака подавать документы на РВП?

Второй вопрос: я уроженка России, но родители развелись, и с октября 1991 мы проживали с мамой по месту её новой прописки в Молдове, то есть под пункт статьи об упрощенной форме получения гражданства РФ по рождению и проживанию до 02.1992 не попадаем. Можно ли мне пробовать добиться получения гражданства мотивируя тем, что отец был прописан в России, и не переставал быть гражданином РФ до самой смерти, а мы с братом были ещё несовершеннолетними, и нас с Родины увезли без нашего согласия?

Это для младшего брата. Спасибо.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2008 в 20:09
номер вопроса №618627
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Можно сразу после заключения брака подавать на РВП без учета квоты.

    2. Если Ваши родители граждане РСФСР по рождению, а мать вместе с Вами или Вы сами не утратил гражданство РСФСР / РФ добровольно, то Вы и есть гражданка РФ по рождению.

    Умерший отец не может быть "основанием для брата" в приобретении гражданства РФ, к сожалению. Разве что брат так же родился в РСФСР, но перспективы, к сожалению, весьма сомнительные - ни ФМС РФ, ни само государство ничего не хочет делать для подобного признания. Точнее - делают: нарушают всё на свете.

    Юрист Россия, г. Москва
    11.08.2008 20:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Молдавии выхожу замуж за гражданином РФ в Москве. А прописываться буду у своего брата в регионе
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина Российской Федерации. Касается ли меня закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке?
читать ответы (1)
Я гражданка украины выхожу замуж за гражданина РФ..регистрацию по месту жительства прошла в МФЦ.. могули я в пройти с ней на регистрацию РВП.
читать ответы (1)
Я гражданка Узбекистана выхожу замуж за гражданина РФ за какое время смогу получит гражданство РФ?
читать ответы (1)
Я гражданка Туркменистана, выхожу замуж за гражданина РФ. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия для получения гражданства РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение