Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Военный суд владикавказ

Я подготовил исковое заявление в Военный суд г.Владикавказа

Исковое заявление

(О понуждении компенсирования суммы недополученных денежных выплат

за период с 01 января 2004 года по 31 июля 2006 года)

Я, ..., старший лейтенант запаса, принимал участие в выполнении задач в ходе контртеррористической операции на территории Северо - Кавказского региона с 12 января.2000 года по 07 июля.2000 года.

С 1 января 2004 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменения и дополнении в федеральный закон «О ветеранах»». В соответствии с законом, ветеранам боевых действий, из числа лиц, принимавших участие в выполнении задач в ходе контртеррористической операции на территории Северо - Кавказского региона предоставляются права и льготы согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах».

Я обратился в Военный Комиссариат Центрального округа г.Краснодара для получения удостоверения «Ветеран Боевых Действий», предоставляющие мне права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах». В течение двух лет в военкомате мне сообщали, что Военным Комиссариатом Центрального округа г.Краснодара направлены анкеты-запросы в войсковую часть, где я проходил службу, так как в моем личном деле нет документов, которые являются основанием для оформления удостоверения на льготы «Ветеран боевых действий». В 2006 году я написал жалобу в Главную Военную прокуратуру г.Москва и спустя несколько месяцев, в почтовом отделении по моему месту прописки, я получил документы, которые являются основанием для оформления удостоверения на льготы «Ветеран боевых действий». Вышеуказанные документы я лично передал в Военный Комиссариат Центрального округа г.Краснодара и 26 июня 2006 года я получил «Удостоверение Ветерана боевых действий». Зарегистрировав «Удостоверение Ветерана боевых действий» в Отделении Пенсионного Фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю я смог получать ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» только с августа 2006 года.

Также, с августа 2006 года я был занесен в регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

В соответствии ст.2, 3, 8, 12, 15, 16, 1064, 1065,1071 Гражданского Кодекса РФ, неполучение мною сумм денежных средств, предусмотренных подпунктом. 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» нарушает мои имущественные права (с учетом потери материальной выгоды по действующим с 01.01.2004 года по настоящее время процентным банковским ставкам) и наносит мне материальный ущерб в сумме 18233 (Восемнадцать тысяч двести тридцать три) рубля 36 копеек. Расчет убытков прилагается (приложения 4, 5, 6).

В соответствии с требованиями ГК РФ убытки, которые я понес должны быть возмещены в полном объеме, включая снижение способности недополученных сумм в результате инфляции.

Отсутствие в моем личном деле документов, которые являются основанием для оформления удостоверения на льготы «Ветеран боевых действий», причинило мне моральный вред в форме физических и нравственных страданий, выразившиеся в невозможности использовать льготы и компенсации, предоставленные Государством. Размеры компенсации причиненного мне ответчиком морального вреда я оцениваю в сумме 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

Руководствуясь Конституцией РФ, ст. 11, 208 ГПК РФ, ст.15, 1064, 1082 ГК РФ

Прошу суд:

1. Взыскать с войсковой части 66431 в мою пользу сумму материального ущерба в размере 18233 (Восемнадцать тысяч двести тридцать три) рубля 36 копеек.

Основание: ст.15, 1064, 1082 ГК РФ.

2. Запросить в Государственном управлении - Краснодарском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации информацию о средней стоимости за 2004-2005 годы путевок на санаторно - курортное лечение гражданам –получателям набора социальных услуг и взыскать с войсковой части 66431 в мою пользу сумму, эквивалентную стоимости недополученных мною санаторно-курортных услуг в 2004-2005 годах с учетом индексации потребительских цен.

Основание: ст.15, 1064, 1082 ГК РФ..

3. Обязать войсковую часть 66431 компенсировать мне моральный ущерб в размере 40 000 руб. за причиненные физические и нравственные страдания, выразившиеся в невозможности использовать льготы и компенсации, предоставленные Государством.

Ссылаясь на статью 333.36 п.2 НК РФ я передал исковое заявление без оплаты гос. пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

При этом Владикавказский гарнизонный военный суд вернул мне документы ссылаясь на отсутствие уплаты пошлины. Провомерны ли действия судьи? Если да, подскажите пожалуйста как подсчитать сумму которую я должен оплатить на основании моего искового заявления.

Заранее благодарен за ответ.

Роман, г. Краснодар
Роман Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  900 0 место
11.08.2008 в 20:10
номер вопроса №618629
прочитан 442 разa
Вместе с темой "Фонд социального страхования российской федерации" также ищут: Фонд социального страхования РФ Фонд фсс рф Региональное отделение фонда социального страхования РФ
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый roman!

    Судья неправ, попробуйте подать заявление еще раз, дополнительно указав, к какой категории лиц, имеющих право воспользоваться льготой по уплате госпошлины вы относитесь. При этом необходимо приложить копию документа, подтверждающего наличие льготы (удостоверение ветерана боевых действий). Дополнительно можно приложить распечатку из Налогового кодекса (п.п.3 п.2 ст.333.36).

    Если есть возможность, подайте заявление сами, а не по почте, чтобы иметь возможность обосновать свою позицию.

    Желаю удачи.

    С уважением,

    Ковалев Д.В.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 10:05
  • Нужно было обжаловать определение Владикавказского гарнизонного военного суда о возвращении документов в Северо-Кавказский окружной военный суд.

    Адвокат Россия, г. Владикавказ
    13.11.2012 12:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я подал исковое заявление в районный суд, о взыскании долга с ответчика по договору займа, ответчик в моём случае ОПХ окозалось банкротом, суд вынес постоновление, о прекращении судебного процесса.
читать ответы (1)
Я подавала исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов на двух детей с мужа. В качестве ответа пришло Определение об оставлении искового
читать ответы (1)
Я подал исковое заявление в мировой суд по делу о защите прав потребителей. Ответчиком является индивидуальный предприниматель
читать ответы (1)
Я подал исковое заявление в районный суд об определении времени встреч с ребенком. Суд частично удовлетворил мои требования, точнее, заявленный мной график общения, судья сократила на 90 процентов.
читать ответы (1)
Я подала исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки. Также есть еще один договор поставки, по которому не пла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение