Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Арина, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 20:20
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Он больше никогда не получит никакого документа или все таки есть какой то выход?

Что делать?

Мой муж проживает в СПб с сентября 1992 г по врем регистрации, с 2001 имеет постоянную. Родился на тер-ии СССР (Грузия)

В 2001 году через фирму было оформлено гражданство РФ, его заверяли, что все легально, просто быстрее по срокам, получал он паспорт сам в отделении милиции, поэтому подозрений, что что то оформлено не так не возникло.

2 года назад у него украли паспорт, и он до сих пор не может его восстановить, в паспортном столе сказали, что паспорт выдан без оснований и они ничего не могут сделать. Другого гражданства он не принимал за пределы РФ после 1992 года не выезжал.

Он больше никогда не получит никакого документа или все таки есть какой то выход?

vip  номер вопроса №618630
прочитан 158 раз
Он больше никогда не получит никакого документа или все таки есть какой то выход?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 843 | ответов: 23 388
    11.08.2008 20:19

    Уважаемая Арина!

    Если Ваш муж не проживал на территории РФ на 06.02.1992 года, то гражданства РФ, он, к сожалению не имеет. Паспорта часто выдавали ошибочно, сейчас изымаются....Тем, более, что все делалось через фирму....

    В судебном пордяке можно установить факт постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 г., если имеются доказательства, что муж не имеет гражданства Грузии. Этим могут разрешиться все его проблемы с гражданством...Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    11.08.2008 20:31

    Не было оснований для выдачи предыдущего паспорта - это одно (всегда можно получить новый), а вот если в судебном(!) порядке доказано что гражданство РФ было приобретено(!) незаконно - это основание отменить решение по гражданству и выдать мужу вид на жительство лица без гражданства.

    Если нет законного решения - ситуация не имеет решения. Советую только суд.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    14.08.2008 02:32

    Надо знать ВСЕ обстоятельства дела, чтобы ответить на Ваш вопрос. В 2001 году по каким основаниямВы получили гражданство, уточните.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    14.08.2008 18:26

    Да, всё (пока!) в силе: например, часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

    Но может быть, лучше подать иск в суд на отказ в выдаче паспорта РФ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 275
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3608
ответов: 10112
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4138
ответов: 10858
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11