Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Челябинск
11.08.2008 20:39
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 7

Объясните пожалуйста кто прав.

В 1993 году моя бабушка в месте с дедом (не родной, они были в браке) приватизировали Однокомнатную квартиру. В 2005 году умирает дед, фактически наследником по закону всей квартиры становится бабушка, у деда наследников нет, но бабушка не оформила свои права на наследство должным образом, необращалась к нотариусу. В 2005 году умирает бабушка, наследниками по закону указанной квартиры являются её два сына - мой отец и родной брат отца. Я считаю, что фактически их доли в указаной наследуемой квартире, должны быть равными, тоесть по 1/2 доли каждому. Но Они тоже, по своей неграмотности, в установленный срок, необратились к нотариусу. В 2007 году умирает брат отца, мой отец обращается к нотариусу для открытия наследства, но так как наследуемое имущество не оформленно надлежащим образом, то здесь я считаю необходимо обратиться в суд об установлении фактка наследства. Но вопрос в другом, у умершего дяди (брата отца) есть двое детей, каторые фактически являются наследниками доли своего отца, но они притендуют не на 1/2 долю наследства, а на 2/3 доли, так как их двоен наследников. Но и у моего Отца тоже двое детей, только мой отец жив (и дай бог долгих лет). Я считаю так, что после смерти бабушки её сыновья (мой отец и брат отца) стали фактически наследниками по закону в равных долях по 1/2 доли на праве общей долевой собственности, соответственно дети должны наследовать доли своих родителей 1/2 долю. Если рассуждать как моя двоюродная родня, выходит, что после смерти моей бабушки моему отцу фактически принадлежит 1/3 доля наследуемого имущества, умершему брату 2/3 доли (так как у него двое наследников и он уже умер). Объясните пожалуйста кто прав. Я считаю, что за умершим братом отца должна быть признана 1/2 доля наследуемого имущества и соответственно за моим отцом 1/2 доля.

vip  номер вопроса №618642
прочитан 29 раз
Объясните пожалуйста кто прав.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 854 | ответов: 23 430
    11.08.2008 20:51

    Уважаемый Дмитрий!

    Так как наследство никто вовремя не принимал, то теперь оформление возможно только через суд.

    Ваш отец должен предъявить в суд сложный иск :

    - об установлении факта принятия наследства умершей его матерью (Вашей бабушкой) после смерти своего супруга, - о включении 1\2 доли квартиры, принадлежащей умершему мужу его матери и 1\2 доли умершей матери в состав наследственного имущества, - об установлении факта принятия наследства Вашим отцом после смерти его матери.

    Что бабушка приняла наследство, понятно из факта проживания в квартире, где проживал её умрший муж.

    Ваш отец должен доказать, что в течении шести месяцев после смерти своей матери (Вашей бабушки) он фактически принял наследство ( пользовался квартирой, оплачивал платежи и т.п.)

    Если все это докажут дети умершего брата отца, то наследство делится так - 1\2 -Вашему отцу и по 1/4 детям брата отца по праву представления. Это если они также обратятся в суд!

    Дело не простое , обратитесь к адвокату.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3199
ответов: 10910
Консультация
Губин Николай Павлович
•на сайте
Губин Н.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 293
ответов: 944
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2223
ответов: 4546
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 482
ответов: 968
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11