Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 168

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
11.08.2008 20:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли некоммерческое партнерство выступать эмитентом облигаций?

vip  номер вопроса №618643
прочитан 296 раз
Может ли некоммерческое партнерство выступать эмитентом облигаций?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    12.08.2008 11:23

    Добрый день.

    Согласно п. ст ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

    Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации

    1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

    регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

    добровольные имущественные взносы и пожертвования;

    выручка от реализации товаров, работ, услуг;

    дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

    доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

    другие не запрещенные законом поступления.

    Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов.

    Следовательно, некоммерческая организация может выступать эмитентом облигаций.

    Всего доброго.

  • Юрист Хорошев Алексей Альбертович
    Россия, г. Москва | отзывов: 320 | ответов: 2118
    15.08.2008 09:28

    Уважаемая Наталья!

    Пункт 3 ст.5 Федерального закона от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 9, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа, 23 декабря 2004 г., 18 июня, 27 декабря 2005 г., 13 марта, 27 июля, 19 декабря 2006 г., 26 апреля, 6 декабря 2007 г.) предусматривает, что эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг некоммерческими организациями допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наличии обеспечения, определенного указанными нормативными актами.

    Это, в первую очередь, связано с тем, что у некоммерческих организаций отсутсвует уставный или складочный капитал, как у хозяйственных обществ.

    Таким образом, в настоящее время некоммерческое партнерство не может являться эмитентом облигаций.

    Алексей, здравствуйте! Спасибо большое, ваш ответ оказался самым точным, другие ваши коллеги на сайте не справились. Будем знать к кому обращаться! Спасибо!!!

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Ипатов Сергей Данилович
•на сайте
Ипатов С.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 314
ответов: 976
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8330
ответов: 27217
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4576
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4120
ответов: 12541
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос