Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли какой-либо закон, оправдывающий действия администрации?

Ирина, г. Югорск
Ирина Россия, г. Югорск
11.08.2008 в 21:00

Я работаю в муниципальном бюджетном образовательном дошкольном учреждении (детский сад). В первый день работы после очередного отпуска администрация поставила в известность, что детский сад закрыт на долговременный ремонт (реконструкция пищеблока) и предложила по выбору:

1).уволиться с постоянного места работы и оформиться временно в другой детский сад (д\сад предложен администрацией), устно обещая, что по окончании ремонта я буду принята на постоянное место работы;

2) остаться на прежнем месте работы с оплатой 2\3 оклада, при этом отрабатывая полный рабочий день (мотивируя тем, что я в данное время не буду работать с детьми).

Существует ли какой-либо закон, оправдывающий действия администрации? Должны были меня предупредить заранее о предстоящем ремонте? И вообще, каковы должны быть мои действия в этом случае?

Спасибо.

номер вопроса №618665
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    12.08.2008 09:08
    отзывов: 524 Личная консультация

    Работодатель не обязан предупреждать работников о предстоящем ремонте.

    К сожалению второй вариант, что предложил Вам работодатель, также не противоречит трудовому законодательству, т.к. данное время будет являться простоем по независящим от сторон другового договора причинам.

    Оплата данного времени производится по ст. 157 ТК РФ -

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении в должности - муз. руководитель. Совмещаю
читать ответы (1)
Я с 24.08.2006 года работаю в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении Средняя образовательная школа № 1. 07
читать ответы (1)
Работаю в муниципальном бюджетном образовательном учреждении СОШ г. Южно-Сахалинска. Имеет ли право иждивенец 18 лет,
читать ответы (1)
Я работаю в муниципальном бюджетной образовательной организации. Положена ли мне льготная пенсия?
читать ответы (1)
Я работаю в Муниципальном Бюджетном Образовательном Учреждении. Нам предоставляется льготный проезд раз в 2 года. Я подала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение