Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 188 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичМингазов Юрий СаитгареевичЗарецкая Ольга АнатольевнаКосоруков Андрей СтаниславовичДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБуланкина Светлана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Калининград
11.08.2008 21:54
Россия, г. Калининград | Вопросов: 2

Я мать-одиночка, на данном предприятии работаю с 16 января 2008 года.

В этом году мой ребенок идет в первый класс и я попросила отпуск с 1 сентября 2008 года, в чем мне было отказано, ссылаясь на то, что я его еще не заработала и что некому работать. Прав ли мой работодатель и какие права имею я?

номер вопроса №618688
прочитан 14 раз
Я мать-одиночка, на данном предприятии работаю с 16 января 2008 года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    11.08.2008 22:06

    Уважаемая Марина!

    В соответствие с ч.1 ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Таким образом Вы вправе претендовать на предоставление отпуска продолжительностью 28 календарных дней

    Кроме того, в соответствие со ст.263 ТК РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17991
ответов: 57252
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 129
ответов: 441
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28926
ответов: 92710
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22995
ответов: 93812
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Калининград по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос