Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 22:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Существует ли специальная форма заключения договора для получения такой льготы?

Пожалуйста, существуют ли налоговые льготы для сделок с земельными участками и строениями на них?

Нужно ли платить налог 13% в случае продажи участка и последующей покупки (на вырученные средства) участка с домом? Существует ли специальная форма заключения договора для получения такой льготы?

Заранее благодарю,

Юлия.

номер вопроса №618696
прочитан 14 раз
Существует ли специальная форма заключения договора для получения такой льготы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 401 | ответов: 100 172
    из команды «Удача»
    12.08.2008 09:29

    Существуют, называются налоговыми вычетами. Но они разные, и если при любой продаже налоговый вычет предоставляется, то при покупке жилья (но не земельного участка) предоставляется только один раз.

    И предоставление налоговых вычетов не обуславливается чем-либо, кроме условий, указанных в законе.

    И платить налог при продаже, например, не надо, если только участок находился в собственности не менее 3 лет. Или существует иной вариант налогового вычета (налогоплательщик сам может выбрать между этими вариантами) - налог будет взиматься с разницы между ценой продажи и ценой приобретения продаваемого имущества.

    А то, что средства, вырученные от продажи участка, направлены на приобретение жилья - для налогообложения роли не играет. Поэтому и каких-либо специфических форм договоров по этому вопросу не существует.

    Просто всегда следует не забывать подавать заявление о предоставлении налогового вычета, декларацию и подтверждающие документы.

    __
    А.Малых
    Уважаемый Андрей Аркадьевич, благодарю Вас за ответ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1215
ответов: 2941
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3841
ответов: 10766
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2599
ответов: 7154
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11