Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 951

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 22:30
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Уважаемые юристы! Вопрос по больничному. У меня официальный стаж (по трудовой)

Уважаемые юристы! Вопрос по больничному.

У меня официальный стаж (по трудовой) 9,9 лет, но он прерывался несколько раз. Подскажите пожалуйста, как будет начисляться компенсация при временной нетрудоспособности? Мне говорят, что оплата будет производиться из расчета 60%. Правильно ли это?

номер вопроса №618705
прочитан 22 разa
Уважаемые юристы! Вопрос по больничному. У меня официальный стаж (по трудовой)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25289 | ответов: 97339
    12.08.2008 09:17

    Нет. Непрерывность сейчас роли не играет.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    "

    Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

    Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица".

    Добрый день, Андрей Аркадьевич! ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш ответ. К сожалению, работодатель не всегда соблюдает гражданские и трудовые права. Если б Вы мне не разъяснили некоторые моменты, я бы потеряла очень немаленькую сумму. Еще раз благодарю Вас за полный и своевременный ответ. Желаю удачи в делах.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2597
ответов: 7772
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 427
ответов: 1263
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2639
ответов: 7328
Консультация
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 566
ответов: 1656
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос