Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Хабаровск
11.08.2008 23:52
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Вопрос: правомерны ли дейсвия сотрудников ГИБДД -

Выезжала со второстепенной дороги на главную на регулируемом светофором перекрестке, пропустила пешеходов (горел "зеленый человечек"). За перекрестком меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал постановление-квитанцию о наложении административного штрафа в размере 700 рублей квалифицировав моё нарушение статьёй 12.12 КоАП РФ установив, что я проехала на запрещающий сигнал светофора, чем нарушила п.6.2 ПДД.

На мои возражения мне пояснили, что я выехала со второстепенной дороги на зеленый сигнал светофора для пешеходов, в то время как для движения по главной дороге (пересекая "зебру") должна была руководствоваться уже сигналами светофора главной дороги (для автомобилей).

Вопрос: правомерны ли дейсвия сотрудников ГИБДД - нет схемы происшествия, нет доказательств моей вины - и как оспорить действия сотрудников?

номер вопроса №618742
прочитан 125 раз
Вопрос: правомерны ли дейсвия сотрудников ГИБДД -

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    12.08.2008 01:41

    Ольга, ПДД предписывает следующее:

    13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

    13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

    Т.е. если не было стоп-линии, то Вы поступили правильно.

    Оспорить действия ГИБДД можно в судебном порядке или направить жалобу начальнику ГИБДД. Но лучше первый вариант.

    С уважением.

    Благодарю Вас за разъяснения и быстрый ответ ;-))

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Семенов Владимир Сергеевич
•на сайте
Семенов В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 3369
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6546
ответов: 22113
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4902
ответов: 15447
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5470
ответов: 12542
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11