Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 00:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 16

Силу? Является ли агенство гарантом таких мероприятий?

Прошу подсказать, как быть в ситуации, если 3 года назад был подписан договор найма жилого помещения. Квартира была найдена через агенство, договор скреплен печатью этого агенства и подписью сторон. Далее заключались договора только между наймодателем и нанимателем, подписи и реквизиты сторон имеются, но договор не заверен нотариально. Наймодатель по истечении 4 месяцев со дня подписания договора на 11 мес., хочет поднять оплату. Как себя защитить? Имеет ли он на это право Имеет ли такой договор юрид. Силу? Является ли агенство гарантом таких мероприятий? Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №618748
прочитан 3 разa
Силу? Является ли агенство гарантом таких мероприятий?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    12.08.2008 01:16

    Юлия, если заключен договор найма, в условиях договора определена конкретная сумма оплаты и отсутствует указание на то, что наймодатель может увеличивать размер оплаты - в этом случае его требования неправомерны. Стороны не могут произвольно в одностороннем порядке менять условия договора.

    Договор такой имеет дридическую силу. Агентство не является гарантом, если только это не указано в условиях договора с агентством.

    Платите как и платили.

    Если наймодатель не согласен, он может обратиться в суд.

    С уважением.

  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 217 | ответов: 1 116
    12.08.2008 10:29

    Если в договоре закреплена плата за жилое помещение, и договором не предусмотрено право наймодателя изменять в одностороннем порядке размер платы- Вы можете продолжать оплачивать ранее оговоренную сумму, либо обратиться в суд(ст. 682. ГК РФ).

    Договор найма должен быть заключен в письменной форме (ст. 674 ГК РФ ), нотариальное удостоверение не требуется.

    Агентство не может обязать наймодателя исполнять обязанности по договору найма. Функция агентства в большинстве случаев- поиск сторон для договора найма, составление самого договора, но не более.

    Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 644
ответов: 1272
Консультация
Грудкин Борис Владимирович
•на сайте
Грудкин Б.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2663
ответов: 7907
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3969
ответов: 11114
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19594
ответов: 59262
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11