Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 314 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичТитова Татьяна АлексеевнаАстафьева Наталья ВладимировнаБелова Стелла ОлеговнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаГутов Альберт Луисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Байконур
12.08.2008 01:38
Казахстан, г. Байконур | Вопросов: 2

Я военнослужащий по контракту (мне 27 лет, высшее образование

, учусь на данный момент и получаю второе высшее), окончание контракта июнь 2011 год, Байконур расформировывают, кто не прослужил более 10 лет (служба год за 2) переводят в космические войска в Россию (Воркута, Иркутская обл., Таджикистан, Коми и т.д.), увольнять по желанию и по Организационно-штатным мероприятиям не хотят, только перевод..... моей Маме 62 года, 2 инсульта , у нее был рак щитовидки, рак по женской части и 2 года назад был перелом позвонка, я единственный сын и больше родственикорв у нее на Байконуре нет, Мама получает пенсию..... вопрос..... Могу ли я ее поставить на иждевение? И Может ли это быть основанием не переводить меня и уволить по ОШМ? Как мне быть и поступить в данном случае!

Заранее благодарен с Уважением, Виталий.

vip  номер вопроса №618759
прочитан 89 раз
Я военнослужащий по контракту (мне 27 лет, высшее образование

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    12.08.2008 01:49

    Виталий, признать находящейся на иждивении Вашу маму можно. Но это не будет иметь отношения к вопросу увольнения.

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам:

    в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью,

    нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать.

    Т.о. если Вы хотите уволиться по семейным обстоятельствам, Вам нужно обратиться в органы медико-социальной экспертизы для получения заключения, а затем с рапортом к командованию об увольнении.

    Уволить в Вашей ситуации по ОШМ нельзя.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    13.08.2008 12:41

    Здравствуйте, Виталий!

    До настоящего времени судебная практика (ВК ВС РФ) так и не определилась, что же первично: право военнослужащего на увольнение по ОШМ при сокращении (ликвидации), или право командира на перевод на равнозначную должность.

    Я полагаю, что первично всё-таки право в/сл на увольнение по ОШМ при ликвидации части(так как право командира на перевод - это общий случай, а право в/сл на увольнение по ОШМ при ликвидации части- это частный случай, СПЕЦИАЛЬНОЕ правило)

    В теории, при конкуренции общей и специальной нормы применяется специальная.

    Этого же мнению придерживаются даже некоторые судьи военных судов (в частности, в опубликованной в журнале "Право в Вооруженных Силах" статье).

    На практике, как уже сказал, на уровне ВК ВС, решений нет (или они не опубликованы).

    В гарнизонных и окружных судах практика, как свидетельствуют различные форумы - противоречива. Если не ошибаюсь, Байконур относится к Оренбургскому гарнизонному суду.

    До 2002-2003 года практика в Оренбурге была в пользу военнослужащих, потом сменилась на противоположную, как сейчас - не знаю (уехал оттуда около года назад).

    Как я понял - Вас много.

    Боритесь!

    Желаю удачи.

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28947
ответов: 92787
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1960
ответов: 10026
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1643
ответов: 5606
Консультация
Шишканов Артем Анатольевич
•на сайте
Шишканов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 200
Консультация
юристы из города Байконурюристы по теме "Увольнение"юристы из города Байконур по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос