Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужен больничный по уходу за ребенком

Как влияет трудовой стаж на размер оплаты больничного по уходу за 10 летним ребенком? Нужен ли стаж непрерывный? Мой общий стаж составляет более 13 лет, естественно он прерывался, да и вообще говорят, что понятия непрерывный стаж кануло в лету?

Янина, г. Москва
Янина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2008 в 02:00
номер вопроса №618769
прочитан 171 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В отношении выплаты пособия по нетрудоспособности непрерывность стажа действительно не учитывается. Учитывается страховой стаж, который по сути равняется трудовому.

    "Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

    3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

    1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

    2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

    Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.08.2008 08:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оплата больничного по уходу за ребенком до 7 лет?
читать ответы (1)
Оплата больничного по уходу за ребёнком до 7 лет. я так понимаю если ребёнок в течении года заболеет более 60 дней то больничный оплачиваться не будет
читать ответы (1)
Оплата больничных по уходу за ребенком. Если робочий стаж 3 года.
читать ответы (1)
Могут ли меня не пустить в отпуск, если у меня 4 больничных листа по уходу за 10 летним ребенком?
читать ответы (1)
Как сохранить стаж на работе при увольнении по уходу за бабушкой (бабушке 87 лет)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение