Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 578 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичТитова Татьяна АлексеевнаМелентьева Ирина ВасильевнаЮрьева Анна АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаБердников Александр ВладимировичМалиновская Наталья Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера, г. Батайск
12.08.2008 08:45
Россия, г. Батайск | Вопросов: 5

Пожалуйста, подскажите. Суть проблемы: в 3-х комнатной квартире

, общей площадью 57,9 м , жилой 43,9 м , совместно проживали и там же зарегистрированы я, мой муж, наш ребенок 2003 г. рождения и мой престарелый отец. Отец умер 14.02. 2007 года.

На момент его смерти моя доля в квартире составляла 4/12, моего мужа 1/12, отца 7/12. Свою долю отец завещал 2-м моим старшим сестрам. В результате доли распределились следующим образом: моя-8/24, мужа – 2/24 и по 7/24 у каждой из сестер. Обе сестры имеют свое отдельное жилье, в этой квартире не жили и жить не собираются. У нас, кроме этих долей в названной квартире, другого жилья нет. Решить мирным путем проблему не удалось. Суд полностью удовлетворил требование сестер-истцов о выплате им денежной компенсации за их доли. Мы собираемся писать кассационную жалобу и один из вопросов этой жалобы не находит единого ответа среди юристов, к которым мы обращались:

1. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 « О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» - …при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них, суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право собственности.

Из чего мы делаем вывод:

Если выделяющийся собственник предъявляет исковое заявление, то он должен предъявить его всем остальным участникам долевой собственности. В данном случае, если выделяется собственник-истец (старшая сестра), то иск должен быть предъявлен, не только к собственнику-ответчику (мне) и к собственнику-ответчику (моему мужу), но и к собственнику-истцу (другой сестре, средней). И, соответственно, если выделяется собственник-истец (средняя сестра), то иск должен быть предъявлен и к собственнику-истцу (старшей сестре), потому как, они также относятся к остальным участникам долевой собственности.

2. Согласно ст. 252 п.3 абз.2 «Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

Т.е., в нашем случае, к другим участникам долевой собственности, кроме собственника-ответчика (меня) и собственника-ответчика (моего мужа), относится и один из собственников-истцов (сестер) и вопрос о выплате денежной компенсации должен ставиться не перед двумя, а перед тремя другими участниками долевой собственности.

Правильно ли мы понимаем суть этих статей? Ведь если не только мы им должны, но и они немного друг другу, то платить нам существенно меньше.

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №618770
прочитан 79 раз
Пожалуйста, подскажите. Суть проблемы: в 3-х комнатной квартире

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7952 | ответов: 41390
    12.08.2008 08:54

    Уважаемая, Вера! Не очень понятно, о чем Ваш вопрос. Что за решение суда? На каком основании Вас обязывают купить доли у сестер? ЗАКОНОМ ТАКИЕ ОСНОВАНИЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ КУПИТЬ ВАС ДОЛИ В КВАРТИРЕ. Если Вы не хотите их покупать, то сестры могут продать их кому угодно... НО ОБЯЗАТЬ ВАС ИХ ПОКУПАТЬ НИКАКОЙ СУД НЕ МОЖЕТ!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    12.08.2008 09:26

    Доброе утро Вера!Рекомендую обратиться к адвокату или юристу в вашем городе, так как для дачи полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, в том числе и с решением суда.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    12.08.2008 09:54

    Вера! Понимаете Вы правильно, но трудно понять, какие исковые требования рассматривал суд,и в чём суть Решения.Без первичных документов это невозможно

    Обратитесь юристу.

    Бюро

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7952 | ответов: 41390
    12.08.2008 09:57

    Уважаемая, Вера! Что касается понимания норм ст. 252 ГК РФ, то оно у Вас неверное. И похоже что и у суда, выносившего решение тоже...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Юридическое бюро
•на сайте
"Петроправо"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 568
ответов: 2986
Консультация
Шагалов Филипп Григорьевич
•на сайте
Шагалов Ф. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12
ответов: 29
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2857
ответов: 7691
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2582
ответов: 8674
Консультация
юристы из города Батайскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Батайск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос