Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Раменское
12.08.2008 04:47
Россия, г. Раменское | Вопросов: 4

Существуют ли санитарные нормы, определяющие границы, ближе которых к моему участку не может распологаться дорога?

Проживаю в собственном доме с участком, ворота с калиткой выходят в переулок (напротив тоже жилые дома). Примерно 20 лет назад дорогу засыпали щебнем с песком, после этого ее не ремонтировали, за это время машин прибавилось в сотни раз, переулок привратился в улицу с оживленным движением. В середине улицы находится канализационный люк (мешает проезду) , дорога сместилась до такой степени, что машины презжают в полуметре от забора, получился уклон, весной и в дожди вся вода стекает в сад, у ворот постоянные ухабы. Обращались по поводу прокладки новой дороги, в ответ-тишина. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оградить территорию и на какое расстояние от забора, чтобы его не снесли машины? Существуют ли санитарные нормы, определяющие границы, ближе которых к моему участку не может распологаться дорога? Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №618780
прочитан 125 раз
Существуют ли санитарные нормы, определяющие границы, ближе которых к моему участку не может распологаться дорога?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    12.08.2008 19:17

    Согласно СНиП 2.07.01-89*

    Категория сельских дорог и улиц Главная улица ширина тротуара, от края дороги 1,5—2,25 м.

    При непосредственном примыкании тротуаров к стенам зданий, подпорным стенкам или оградам следует увеличивать их ширину не менее чем на 0,5м.

  • на сайте
    Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 321 | ответов: 10 919
    12.08.2008 19:19

    Согласно п. 12 статьи 85 Земельного кодекса, земельные участки общего пользования, занятые улицами, проездами, автомобильными дорогами не подлежат приватизации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

75 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3854
ответов: 10789
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2186
ответов: 5284
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1680
ответов: 4939
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30397
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11